Украинская правда

Олимпийского чемпиона дисквалифицировали на 21 месяц из-за странной причины

Руслан Травкін — 18 апреля 2025, 09:43
Олимпийского чемпиона дисквалифицировали на 21 месяц из-за странной причины
Ахмед Аюб Хафнауї
x.com/WorldAquatics

Олимпийский чемпион Токио по плаванию на 400 метров вольным стилем Ахмед Хафнауи дисквалифицирован на 21 месяц. Причиной стало отсутствие информации о месте нахождения для проведения допинг-тестов.

Об этом объявил отдел добропорядочности водных видов спорта.

Спортсмен признал, что в течение одного года трижды нарушил обязательство точно сообщать свое место нахождения для возможного внезапного допинг-контроля. Этими действиями он избегал проверки на честность в спорте.

Дисквалификация тунисского пловца действует до 10 января 2026 года, и все его результаты, начиная с 11 апреля 2024 года, были аннулированы.

Кроме олимпийского золота Токио-2020, Хафнауи становился победителем 800 м, 1500 м на чемпионате мира 2023 года в Фукуоке. Тогда же он стал серебряным призером на дистанции 400 м.

Ахмед пропустил Олимпийские игры 2024 года из-за неуказанной травмы.

Напомним,результаты украинской велогонщицы Валерии Кононенко в период с 29 июня 2019 года до 22 мая 2022 года будут аннулированы из-за допинга.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік