Проблемы с антидопинговым законодательством. Звездная лыжница пропустит олимпийский сезон

Лидер женской сборной Германии по лыжным гонкам Виктория Карл пропустит олимпийский сезон-2025/26.
Об этом сообщает пресс-служба Немецкого лыжного союза.
Весной текущего года Карл провалила допинг-тест на кленбутерол. За такое нарушение предусматривается наказание в виде дисквалификации на два года, однако сама спортсменка сотрудничает со следствием, надеясь смягчить приговор. Карл утверждает, что запрещенный препарат попал в ее организм через сироп от кашля.
Немецкое антидопинговое агентство свое решение по этому делу еще не опубликовало. Однако Немецкий лыжный союз со своей стороны принял решение отстранить Викторию от соревнований до завершения сезона-2025/26. Это свидетельствует о том, что как минимум дисквалификацию на один год 30-летняя лыжница точно получит.
Карл – не первая спортсменка, которая провалила допинг-тсет на кленбутерол. На употреблении этого же препарата попадались такие звезды как велогонщик Альберто Контадор и боксер Сауль Альварес.
Напомним, Карл – олимпийская чемпионка 2022 года в командном спринте и серебряный призер Пекина в эстафете. Также завоевывала серебро и бронзу чемпионатов мира 2023 и 2025 годов соответственно в эстафетах. Прошлый сезон 29-летняя немка завершила второй в общем зачете Кубка мира.
