Украинская правда

Словенская прыгунья установила новый рекорд мира

Олег Дідух — 27 марта 2026, 22:59
Словенская прыгунья установила новый рекорд мира
Ніка Превц
Skijumping.pl

Словенская прыгунья Ника Превц установила новый рекорд мира по дальности полёта на лыжах. В пятницу, 27 марта, во время второй тренировки в рамках домашнего этапа Кубка мира в Планице она прыгнула на 242,5 метра.

Таким образом, она на 6,5 метра улучшила свой собственный рекорд мира, установленный две недели назад в норвежском Викерсунде (236 метров).

Отметим, что среди мужчин рекорд мира составляет 254,5 метра. Он принадлежит старшему брату Ники, Домену Превцу, и был установлен в прошлом году также в Планице.

Сегодня, 27 марта, Превц выиграл личный турнир на домашнем этапе. Для него эта победа стала уже 14-й в текущем сезоне. Домен и Ника уже досрочно обеспечили себе Большие хрустальные глобусы.