Сборная Украины завоевала рекордное количество олимпийских лицензий в лыжной акробатике

Сборная Украины завоевала восемь лицензий на Олимпийские игры-2026 в лыжной акробатике.
Квалификация на ОИ-2026 в лыжной акробатике осуществлялась на основе рейтинга Международной федерации лыжного спорта (FIS). В него засчитывались результаты двух последних сезонов Кубка мира, а также чемпионата мира по фристайлу 2025 года.
В итоге украинцы смогли обеспечив рекордное представительство на Игры в истории. В мужских и женских соревнованиях "сине-желтые" смогут заявить по четыре акробата.
Отметим, что лицензии являются неименными, поэтому окончательный состав сформирует тренерский штаб национальной команды.
Накануне Ян Гаврюк стал третьим украинцем, который добыл медаль в нынешнем сезоне Кубка мира, ранее Александр Окипнюк победил в финской Руке, а Дмитрий Котовский стал лучшим на этапе в канадском Лак-Бопорте.
