Скандал на полетном ЧМ-2026, лучший этап Шиффрин в сезоне. Итоги лыжного уикенда

Прыжки с трамплина
Старты недели:
23-23 января
Чемпионат мира по полетам на лыжах (Оберстдорф), личный турнир
25 января
Чемпионат мира по полетам на лыжах (Оберстдорф), командный турнир
Марусяк не сумел обновить рекорд Украины
Украинские любители прыжков с трамплина ждали полетный чемпионат мира в Оберстдорфе с нетерпением. Еще бы – лидер команды, Евгений Марусяк, является известным мастером прыжков именно с гигантских трамплинов, да и подходил к мундиалю в очень неплохой форме. Были вполне реальные перспективы обновить национальный рекорд на полетных чемпионатах мира, которым было 27 место того же Марусяка два года назад в Бад Миттерндорфе.
Однако выступление Евгения на нынешнем чемпионате оставило максимально противоречивое впечатление. С одной стороны, Марусяк демонстрировал очень классные прыжки и долгое время претендовал на то, чтобы очень существенно улучшить личный рекорд на полетных чемпионатах мира – после трех попыток украинец шел на 17 месте.
Евгений стабильно демонстрировал качественные прыжки, причем, делал это в условиях довольно ощутимого ветра, который царил на "Хайни Клопфер Шанце" в пятницу и субботу. Очень важный нюанс, учитывая, что за Марусяком закрепилось реноме метеозависимого прыгуна, который при встречном ветре выдает значительно лучшие результаты, чем при попутном.
Однако завершил чемпионат Марусяк не на мажорной ноте. В последней, четвертой попытке личного турнира Евгений откровенно провалился. Очень заметна асимметрия в начале полетной фазы, огромное количество компенсационных движений, чтобы восстановить равновесие. А каждое это движение – неумолимая потеря высоты и, соответственно, дальности прыжка.

Марусяк приземлился на отметке всего в 151,5 метра и, конечно же, получил низкие оценки за стиль. Из-за этого украинец потерял сразу 12 позиций и финишировал на 29 месте – обновить рекорд так и не удалось. Хотя следует отметить, что первый тревожный симптом проявился еще в трайлраунде перед двумя субботними соревновательными попытками.
Обидное завершение чемпионата, однако оно не перечеркнет весь тот позитив, который был до провального заключительного прыжка. Евгений действительно находится в хорошей форме, поэтому на Олимпиаду украинские фанаты прыжков могут ждать с оптимизмом.
Что касается партнера Марусяка по команде, Виталия Калиниченко, то он также прошел квалификацию, однако в первой попытке основного турнира занял последнее, 40 место, и на этом прекратил борьбу. И, откровенно говоря, Виталий показал свой максимум – ни один из его тренировочных или соревновательных прыжков не говорил о том, что Калиниченко способен показать что-то большее и зацепиться за топ-30.
Скандал с лыжами Превца: победа бюрократии над здравым смыслом
Сборная Украины в воскресном командном турнире участия не принимала, а сам старт был омрачен скандалом вокруг Домена Превца. Перед прыжком норвежца Мариуса Линдвика в первой попытке с горы разгона съехали лыжи словенца. Ему не успели вовремя принести запасную пару, и права выполнить свой прыжок в первой попытке ему так и не дали.
Сборная Словении после этого подала протест, но он был отклонен. Словенская команда хотела в знак протеста не выйти на финальный раунд (в него команда Роберта Хрготы пробилась даже несмотря на то, что выполнила всего три прыжка), однако в последний момент все же решила принять участие во второй попытке.
Это то, что мы видели и слышали из телетрансляции. А дальше – начались объяснения того, что произошло. Версии разные, и на то есть две причины. Первая – это то, что точно никто не видел, почему именно лыжи Превца упали на лыжню на горе разгона и поехали вниз. Вторая – это то, что каждая сторона пытается представить свою версию случившегося, перекладывая вину на других.
Незаинтересованной стороной в этом вопросе можно считать польского прыгуна Виктора Фицковски, который работал на полетном чемпионате мира в Оберстдорфе в роли прокладчика и находился на горе разгона в момент инцидента.
По его словам, Превц пришел на предстартовый технический контроль и спер свои лыжи на кабинку, в которой происходит сама процедура. И именно оттуда лыжи съехали на лыжню и начали автономный полет без своего владельца. С этой информацией согласны и обе стороны конфликта.
А вот дальше начинаются разногласия. Словенцы утверждают, что лыжи упали из-за того, что их случайно зацепил один из работников FIS. В самой FIS говорят, что нет никаких реальных свидетельств того, что лыжи кто-то зацепил – мол, виноват сам Превц, который оставил их в ненадежном и неустойчивом положении. Упомянутый выше Фицковски говорит, что самого момента падения лыж не заметил, поэтому не может подтвердить или опровергнуть одну из версий.

Далее – еще один важный момент. Во время соревнований на горе разгона присутствуют специальные работники FIS, чья задача как раз и заключается в том, чтобы держать лыжи спортсмена в тот момент, когда он проходит проверку костюма в кабинке. Словенцы сначала утверждали, что в момент прохождения Превцом контроля этого работника не было на рабочем месте, затем – что он не взял лыжи Домена, поскольку в тот момент его руки были заняты снаряжением другого спортсмена. Версия FIS заключается в том, что спереть лыжи на кабинку, а не вручить их работнику, было решением самого Превца.
Версия словенцев вызывает много вопросов. Во-первых – почему показания словенской стороны изменились? Во-вторых – кабинка для прохождения техконтроля совсем небольшая, два прыгуна одновременно поместиться там не могут. Чьи еще лыжи мог держать работник?
Правды мы не знаем, и, вероятно, уже никогда не узнаем. Тем не менее, даже если вина за этот инцидент лежит на самом прыгуне, это не значит, что FIS повела себя в этой ситуации правильно, не дав ему право стартовать.
Запасные лыжи Превцу доставили довольно оперативно, он получил их всего через 2-3 минуты после последнего прыжка первой попытки в исполнении Яна Хёрля. Неужели это такая большая задержка, из-за которой стоило создавать такой скандал?

Следует отметить, что здесь мы попадаем на спорную территорию. Да, формально повод не допускать Домена к старту был: он свою очередь на выполнение прыжка пропустил. Однако мы неоднократно видели, когда из-за какого-то форс-мажора с инвентарем прыгунов выпускали на старт позже, чем они должны были бы стартовать. Хотя и обратных ситуаций также было достаточно – те же поляки сразу вспомнили ситуацию, когда Павелу Вонсеку не дали права на отсрочку времени старта в ситуации, когда он забыл в командной кабинке свою прыжковую обувь.
Как бы там ни было, пространство для маневра у FIS было. Они вполне могли задержать на несколько минут подготовительные работы на горе разгона после того, как лыжи Превца самостоятельно по ней проехались. Все зависело от доброй воли FIS, однако Сандро Пертиле и компания ее не проявили.
Конспирологических версий относительно того, что это был целенаправленный антисловенский заговор рассматривать не будем. Думаю, против Превца сыграли два фактора. Первый – это то, что его прыжок должен был быть предпоследним в первой попытке. А это уменьшало ширину возможного маневра в плане того, чтобы пропустить перед Доменом ряд прыгунов, которые должны были выходить на старт после него.
Второй – это сильный снегопад, из-за которого на лыжню на горе разгона постоянно налипал свежий снег. Лыжню приходилось постоянно продувать, а на перерыв между попытками ее накрыли специальным полотном. И затягивать попытку в условиях сильного снегопада, когда условия скольжения неустанно ухудшаются, в FIS не захотели.

Аргументы в пользу такого решения FIS есть, однако достаточны ли они? Трудно сказать. Все это больше похоже на ситуацию, когда бюрократия и буквоедство победили здравый смысл. Затем был отклоненный протест от Словении, который оперативно отклонили, демарш от команды Роберта Хрготы, которая хотела сняться с финального раунда и изменила решение в последний момент, и планы подать еще один протест уже после соревнований. Такой громкий скандал, которого так легко можно было избежать, проявив хоть немного гибкости и здравого смысла
Доминация Превца, историческое золото Японии
Очень жаль, что скандал вокруг Превца омрачил сам воскресный командный турнир, поскольку он оказался очень интересным. К счастью, трудно говорить о том, что недопуск Домена к старту повлиял на борьбу за золото. Во втором раунде лидер сборной Словении в тяжелых погодных условиях прыгнул на 228,5 метра и набрал 209,6 балла. Если бы аналогичную сумму он набрал за свой первый прыжок – Словения все равно в итоге финишировала бы четвертой с 20-очковым отставанием от бронзовых призеров, Норвегии.
А вот за золото развернулась невероятно ожесточенная борьба между Австрией и Японией. Перед заключительным прыжком подопечные Андреаса Видхьольцля опережали азиатов всего на 0,4 балла. Само присутствие японцев в борьбе за золото было немного неожиданным, не говоря уже о том, что они эту борьбу в итоге выиграли.
Что же позволило Японии сотворить такую сенсацию? Прежде всего, прогресс Томофуми Наито, который в возрасте 33 лет проводил свой первый в карьере уикенд на полетном трамплине. Начинал он довольно скромно, поэтому казалось, что у сборной Японии в командном турнире будет ярко выраженное слабое звено.

Однако по ходу уикенда Наито неустанно прибавлял. В первой попытке личного турнира он занял лишь 29 место, с трудом пробившись в следующие три раунда. Однако после этого Томофуми лишь прибавлял, и в итоге финишировал 19-м. Тот случай, когда можно было наглядно наблюдать за тем, насколько важным для прыгуна является наличие соревновательной практики на гигантском трамплине.
У сборной Австрии же слабым звеном был Мануэль Феттнер, который в третьей группе за два прыжка суммарно проиграл своему визави, Наоки Накамуре, 31,5 балла. Было ли решение Видхёльцля выставить на командный турнир Феттнера ошибочным? Да нет: Даниэль Чофениг выглядел еще хуже, при чем, по ходу уикенда качество его прыжков лишь ухудшалось.
Как бы там ни было, Япония впервые в истории завоевала не только золото, но и любую медаль командного турнира на летном чемпионате мира. На Кубке мира в командных турнирах японцы не побеждают с 2001 года, поэтому этот успех является историческим с любой точки зрения.
Ну а сам Наито в возрасте 33 лет стал лишь третьим прыгуном в истории, который завоевал медаль полетного чемпионата мира, не имея до этого за спиной ни одного прыжка на гигантском трамплине за карьеру. До него это удавалось лишь Грегору Шлиренцауэру и... Олли Муотци, который в 2010 году был частью финской четверки, завоевавшей бронзу командного турнира в Планице.
Ну а личный турнир завершился именно так, как все и ожидали – разгромной победой Домена Превца. Словенец в итоге опередил своего ближайшего преследователя на 59,5 балла – второй самый большой разрыв в истории полетных чемпионатов мира. Всего на 1 балл меньше, чем выиграл финн Яри Пуйкконен у австрийца Армина Коглера в 1981 году в том же Оберстдорфе.

Превц вполне мог побить этот рекорд, если бы не первая попытка. Стоит сказать, что на протяжении всего личного турнира жюри демонстрировало личный подход к словенцу. Перед его прыжками они всегда опускали стартовую скамейку несмотря на то, что никаких объективных причин этому в виде улучшения погодных условий не было.
В первой же попытке все было наоборот. Буквально перед прыжком Домена ветровые условия ухудшились (точнее – вернулись к тому состоянию, в котором они находились на протяжении большей части первой попытки), однако на тот момент жюри уже приняло решение опустить скамейку сразу на 4 ступеньки. Тренер сборной Словении, Роберт Хргота, добавил к этому еще и личный запрос на понижение еще на одну ступеньку.
Решение не сработало – Домен пролетел всего 204 метра и не получил 4,3 балла компенсации за понижение стартовой скамейки по тренерскому запросу. Для этого, напомним, надо преодолеть 95% от мощности трамплина.
В результате – после первой попытки словенец шел лишь вторым, отставая от лидера на 1,4 балла. Конечно, всем было понятно, что на дистанции четырех попыток словенец заберет свое, однако вероятного рекорда по преимуществу над 2 местом в истории полетных чемпионатов мира эти манипуляции со скамейкой словенца лишили.
Партнер Превца по сборной Словении, Анже Ланишек, занял в итоге 8 место, хотя могло быть и хуже. Хотя бы прорваться в топ-10 помогли хорошие ветровые условия во второй попытке, благодаря которым словенец совершил рейд на 7 позиций вверх. А вот Тими Зайц разочаровал: лишь 20 место в личном турнире и неубедительные выступления в команде. И это при том, что Тими считается мастером полетов, а гигантский трамплин в Оберстдорфе – его любимый. Из 5 своих побед на Кубке мира 4 Тими получил именно здесь.

Ну а серебро в итоге завоевал Мариус Линдвик. Сборная Норвегии приехала на полетный чемпионат мира без единого подиума на этапах Кубка мира в текущем сезоне, однако в Оберстдорфе взяла сразу две награды – личную и командную. Вот что значит оказаться в своей любимой, полетной стихии.
Бронзовым призером стал Рен Никайдо. Да, можно говорить о том, что в первой попытке личного турнира ему повезло с ветровыми условиями, однако японец вмешался в борьбу за медали и после этого уже не отступал. Показательно, что партнеру Никайдо по команде, Рёю Кобаяси, достались столь же выгодные ветровые условия в первой попытке, однако он из борьбы за медали выпал очень быстро, заняв в итоге лишь 6 место.
Четвертым стал Ян Херль. Ему, как и Ланишеку, хороший ветер во второй попытке помог совершить рейд на 8 позиций вверх, однако австрийцу удалось в итоге показать значительно более высокий результат. Пятым стал другой австриец, Штефан Эмбахер – вот он как раз был одним из самых невезучих в плане ветровых условий, особенно в первый день личного турнира.
7 место занял Штефан Крафт. Ничего впечатляющего, однако по ходу чемпионата австриец стал новым рекордсменом по количеству полетов за 200 метров за карьеру. У Крафта их теперь 278, у Камиля Стоха осталось 275.

Сам Стох на своем прощальном полетном чемпионате мира выступил неудачно, заняв 34 место и вылетев уже в первой попытке личного турнира. Такая же судьба постигла и его партнеров по команде, Давида Кубацки и Александера Жнищоля. От полного провала сборную Польши спас лишь Петр Жила, занявший 15 место.
По большому счету, провалила домашний чемпионат сборная Германии. Ни один из представителей Бундестима не попал в топ-10 личного турнира, а в командном турнире немцы стали лишь четвертыми. Для главного тренера сборной Германии Штефана Хорнгахера это первый титульный турнир без медали с 2016 года, когда он возглавил сборную Польши.
Феликс Хоффманн, который после Турне четырех трамплинов пропустил этапы Кубка мира в Закопане и Саппоро из-за воспаления колена, вернулся совсем не в той форме, в которой был в первой половине сезона. Возможно, Феликс просто не любит полетные трамплины, однако накануне Олимпиады его форма не может не беспокоить.
Долгое время лучшим из немцев был Карл Гайгер, который не попал в состав команды на Игры-2026. По итогам тренировок в четверг пятым лишним в составе Германии на летный чемпионат мира оказался Андреас Веллингер. Решение в пользу Гайгера было неочевидным, однако, в какой-то мере Карлу пытались компенсировать пропуск Олимпиады. Кто знает, как бы выступил Веллингер, однако выбор в пользу Гайгера вряд ли можно назвать ошибочным.
Горные лыжи
Старты недели:
Пятница, 23 января
Китцбюэль (Австрия), супергигант, мужчины
Суббота, 24 января
Шпиндлерув Млын (Чехия), гигант, женщины
Китцбюэль (Австрия), скоростной спуск, мужчины
Воскресенье, 25 января
Шпиндлерув Млын (Чехия), слалом, женщины
Китцбюэль (Австрия), слалом, мужчины
Францони покорил "Штрайф", сотый подиум Одерматта
Самая престижная гонка горнолыжного сезона, скоростной спуск в Китцбюэле, завершилась победой Джованни Францони. Еще две недели назад это показалось бы огромной сенсацией, однако за это время у итальянца случился внезапный качественный прорыв на топ-уровень.
Неделей ранее он выиграл обе тренировки в Венгене, теперь повторил это же и на "Штрайфе. Впрочем, если на "Лауберхорне" после этого была победа в супергиганте, то в Китцбюэле Францони пятничную гонку провел неудачно – лишь 12 место. Впрочем, уже в субботу он реабилитировался за это в полной мере, опередив на 0,07 секунды в борьбе за победу самого Марко Одерматта.
Джованни не идеально прошел верхний участок трассы, однако блестяще справился с Хаусберг Канте и Траверсом, что и стало ключом к победе. Теперь Францони едет на домашнюю Олимпиаду в статусе одного из главных фаворитов в скоростных видах.

Сильно выглядела в Китцбюэле вся сборная Италии. В скоростном спуске четвертым стал Флориан Шидер, седьмым – Доминик Парис, в шаге от топ-10 остановился Маттиа Кассе. В супергиганте в первой десятке финишировали те же Кассе и Парис, а также ветеран Кристоф Иннерхофер, переживающий свою очередную молодость.
Одерматт без своей победы в Китцбюэле также не остался – именно он выиграл пятничный супергигант. Он, к слову, был очень коротким: время прохождения победителя – всего 1:08,41. Когда в сложных погодных условиях прибегают к сокращению супергиганта – это нормально, но когда такую короткую трассу предлагают в абсолютно нормальных условиях, да еще и на самом престижном старте сезона – это вызывает очень много вопросов.
Завершая тему Одерматта – второе место в скоростном спуске стало для него юбилейным, сотым подиумом в карьере на Кубке мира. Вслед за Хенриком Кристофферсеном эту гроссмейстерскую отметку преодолел еще одна живая легенда горнолыжного спорта.
В супергиганте всего 0,03 секунды Одерматту проиграл его партнер по команде, Франьо Фон Алльмен. Мог швейцарец попасть на подиум и в скоростном спуске, однако грубая ошибка в Траверсе отбросила его в итоге аж на 16 место.

Порадовала своих болельщиков в супергиганте сборная Австрии. Третье место занял Штефан Бабински, четвертым стал Рафаэль Хаазер. А вот скоростном спуске хозяева провалились: лучший результат – 13 место Винсента Крихмайра.
Пятничный супергигант стал первой гонкой после травмы и месячной паузы для Фредрика Мёллера. Возвращение триумфальным не назовешь – только 24-й результат. Если Мёллер из лазарета вышел, то Александер Омодт Килде туда вернулся – он пропустил второй подряд культовый этап из-за проблем со спиной. Остается лишь надеяться, что легендарный норвежец просто перестраховывается перед Олимпиадой.
Мог присоединиться к Килде в лазарете Адриан Смизет Сеерштед. В пятничном супергиганте он просто чудом избежал падения и удержался на ногах. Более того, норвежец и классный результат в гонке сумел показать, замкнув топ-5.
Главной сенсацией скоростного спуска стало третье место Максенса Музатона. В тот момент, как Францони уже принимал поздравления с победой, его едва не огорчил француз, который стартовал под №29. Музатон демонстрировал феноменальный график на первой половине дистанции, и опережал итальянца на 0,54 секунды. Однако нижнюю часть Максенс прошел слабее, и финишировал в итоге с третьим временем.
Как бы там ни было, для него это лишь второй в карьере подиум на Кубке мира. Первый датирован еще январем 2017 года, когда Максенс стал третьим в комбинации в Венгене. Отметим также прогресс в скоростных видах талантливого французского гигантиста Альбана Элези Каннаферина, который в Китцбюэле дважды финишировал в топ-15.
Марко Шварц, который пропускал этап в Венгене из-за болезни, вернулся к соревнованиям не слишком удачно: только 25 место в супергиганте и сход с дистанции в слаломе. Несмотря на неудачу Марко, австрийцы в воскресенье праздновали победу – слалом выиграл Мануэль Феллер. Первая победа опытного австрийца на Кубке мира почти за два года. В ближайшие дни в Шладминге увидим, не был ли этот успех разовым и случайным.
Феллер во второй попытке слалома прорвался с четвертого места на первое. А лидерство не сумел удержать Лоик Мейяр, который в итоге финишировал вторым. Компанию на подиуме им составил Линус Штрассер. Если Феллер одержал свою первую победу почти за два года, то немец – свой первый подиум с марта 2024 года.

Вторым после первой попытки шел Эдуард Халльберг, однако он отступил на 5 место. Без третьего подиума в карьере финна оставила ощутимая ошибка на верхней части трассы, когда он плохо справился с "волной". Как бы там ни было, Халльбер постепенно утверждается в статусе слаломиста элитного уровня.
Неудачным получился слалом для сборной Норвегии. Тимон Хауган и Хенрик Кристофферсен финишировали лишь в конце топ-10, а Атле Ли Макграт вообще сошел с дистанции в первой попытке, из-за чего потерял красный биб лидера слаломного зачета Кубка мира. Его перехватил лучший друг Атле, Лукас Бротен, который в Китцбюэле финишировал четвертым.
Неудачно выступила в слаломе и сборная Франции. Клеман Ноэль стал лишь восьмым, Пако Расса во второй попытке выпал за пределы топ-10, а Стивен Амьез сошел с дистанции в первом заезде.
Лучший уикенд сезона для Шиффрин
Этап в Шпиндлерув Млине оказался лучшим в сезоне для Микаэлы Шиффрин. В субботу американка впервые за два года поднялась на подиум в гиганте, а в воскресенье выиграла очередной слалом, досрочно завоевав Малый Кубок мира в этой дисциплине. При чем, Шиффрин в воскресенье не просто победила, а разгромила соперниц. Вторая призерка, Камиль Раст, проиграла 1,67 секунды, остальные соперницы – больше 2 секунд.
В последнее время Микаэла в слаломе уже не выглядела настолько сильно, как на старте сезона, однако в Шпиндлерув Млине мы снова увидели Шиффрин образца ноября-декабря, когда она не знала себе равных. Очень важные успехи за две недели до Олимпиады.

Великолепно выступила в гиганте не только Шиффрин, но и вся сборная США. Второй стала Пола Мольцан, которой не хватило всего 0,18 секунды до первой в карьере победы на Кубке мира. Топ-5 замкнула Нина О'Брайен, 8 место заняла Эй Джей Харт.
Мог стать столь же успешным для американок и воскресный гигант, однако Харт, О'Брайен и Мольцан сошли с дистанции во второй попытке. При том, что Нина и Пола занимали 7 и 4 места соответственно после первого раунда. Как бы там ни было, очевидно, что американки на пологой трассе в Шпиндлерув Млыне чувствовали себя великолепно. Впрочем, нет никакой гарантии того, что трасса в Кортине будет для них столь же подходящей.
Выиграла субботний гигант Сара Хектор, для которой это первая победа в текущем сезоне. К слову, интрига в зачете Кубка мира в этой дисциплине обострилась. А все потому, что Юлия Шайб сошла с дистанции во второй попытке, хотя после первого раунда шла третьей и претендовала на победу. Камиль Раст, которая в субботу стала четвертой, теперь проигрывает австрийке лишь 89 очков.
Продолжает сыпаться Элис Робинсон, которая на старте сезона боролась на равных с Шайб и даже претендовала на общий зачет Кубка мира. Новозеландка в Шпиндлерув Млыне заняла 37 место, и это при том, что грубых ошибок в ее исполнении не было – просто очень медленный темп. Внезапный и очень глубокий спад формы у Элис, и в очень неподходящий момент.

Продолжает погружаться на дно и Зринка Лютич, которая в Шпиндлерув Млине дважды сошла с дистанции. При чем, если у Робинсон хотя бы были топовые результаты на старте сезона, то хорватке похвастаться вообще нечем. Как и ее партнерше по команде Леоне Попович, которая показала лишь 39-й результат в слаломе.
Из-за схода Шайб сборная Австрии субботний гигант провалила – ни одного человека в топ-10. Лучшей стала Нина Астнер, которая во второй попытке прорвалась с 23 места на 13-то. В воскресном слаломе все было значительно лучше: 4 и 7 места заняли Катарина Труппе и Катарина Хубер соответственно. Для Труппе это уже седьмое подряд попадание в топ-10 в слаломе в текущем сезоне – феноменальная стабильность в такой нужный для команды момент, когда травмировалась Катарина Линсбергер.
В гиганте невиданную для себя стабильность продолжает демонстрировать Лара Делла Меа, которая не выпадает из топ-10 уже 6 стартов подряд. А вот в слаломе она даже не пробилась во вторую попытку – 33 место. Создала сенсацию в гиганте Сью Пиллер. 20-летняя швейцарка замкнула топ-6, хотя до этого на Кубке мира ни разу не поднималась выше 20 места.
Хороший командный уровень в слаломе продемонстрировала сборная Швеции. В топ-10 финишировали Анна Свенн-Ларссон, Корнелия Элунд и победитель гиганта, Сара Хектор. Третьей в слаломе стала Эмма Айхер. Она себе этап в Шпиндлерув Млине в целом может занести в актив. В гиганте, своей самой слабой дисциплине, она замкнула топ-10 – это ее личный рекорд на Кубке мира.

21 место в домашнем слаломе заняла Мартина Дубовская. Для нее это первые набранные очки в текущем сезоне. Еще одной звездной спортсменкой, которая сейчас находится на спаде формы, можно назвать Лару Кольтури. В слаломе она сошла с дистанции еще в первой попытке, а в гиганте во второй попытке поднялась с 21 места на 12-то.
Общий зачет Кубка мира (мужчины):

Общий зачет Кубка мира (женщины):

Лыжные гонки
Старты недели:
Пятница, 23 января
Гомс (Швейцария), командный спринт, вольный стиль
Суббота, 24 января
Гомс (Швейцария), спринт, классика
Воскресенье, 25 января
Гомс (Швейцария), масстарт, 20 км, классика, женщины
Гомс (Швейцария), масстарт, 20 км, классика, мужчины
Первые победы Сван и Матинтало
У лыжников-гонщиков этап в Гомсе был последним перед Олимпиадой-2026. Локация для последней пробы сил перед Играми была подобрана очень удачно: спринтерский круг в Хомсе по своему составу очень напоминает тот, на котором будут разыгрываться медали будущей Олимпиады. Два тяжелых подъема, суммарная дистанция прохождения круга почти в 4 минуты – все это мало напоминало спринт в изначальном смысле этого слова.
Вдобавок к похожему рельефу, на этапе в Гомсе командный и личный спринты разыгрывались теми же стилями, что и на предстоящей Олимпиаде – свободным и классикой соответственно. Несмотря на такую релевантность этапа в Гоме в плане подготовки к Играм -2026, далеко не все лыжницы соблазнились на возможность попробовать свои силы в максимально похожих условиях за две недели до Олимпиады – состав участников этапа был далеким от боевого.
Командный спринт выиграла сборная Германии в составе Лауры Гиммлер и Колетты Ридцек. На следующий день Лаура поднялась на подиум в личном спринте, а вот Ридцек неожиданно вылетела уже в четвертьфинале. Как бы там ни было, немки сделали весомую заявку на медали в командном спринте. Напомним, что они являются действующими олимпийскими чемпионками в этом виде программы, хоть и в совсем другом составе.

Ну а выиграла личный спринт Линн Сван, для которой эта победа стала первой в текущем сезоне. До этапа в Хомсе шведка провела лишь одну гонку на Кубке мира в текущем сезоне – декабрьский спринт в Тронхейме. Впрочем, учитывая слабый состав участников этапа в Хомсе, не стоит спешить вешать на Линн ярлык главного фаворита спринта на Олимпиаде. Впрочем, нельзя не отметить, что именно такие, тяжелые по рельефу спринты, ей прекрасно подходят. В воскресном масстарте Сван долгое время зубами цеплялась за хвост группы лидеров, однако на последнем круге все же отстала, финишировав в итоге седьмой.
Третьей в спринте стала Надин Фендрих, которая в борьбе за подиум опередила Майю Дальквист. Рядом они финишировали и в масстарте, и там швейцарка снова обыграла Майю, заняв 9 место. В полуфинале спринта вылетела Ясми Йонсу – слабый результат, учитывая, что ей как спринтеру - темповику тяжелые по рельефу спринты подходят лучше. Тремя неделями ранее на похожей трассе в Валь ди Фьемме она одержала свою первую и пока единственную победу на Кубке мира.
Что касается воскресного масстарта, то в нем свою первую в карьере победу на Кубке мира одержала Йоханна Матинтало. В прошлом десятилетии она считалась одной из самых талантливых лыжниц своего поколения, однако до первой победы на Кубке мира добралась лишь в 29-летнем возрасте. Днем ранее финка добралась до финала в спринте, и заняла в итоге 5 место. Впрочем, до решающего забега она буквально доползла – и четвертьфинал, и полуфинал она прошла в качестве лаки-лузера.
В финишном спринте масстарта Матинтало опередила Джессику Диггинс и Астрид Слинд. На первой половине гонки они затеяли парную атаку и в какой-то момент выигрывали у пелотона более 10 секунд. Однако основная группа эту атаку нейтрализовала, при чем, как ни странно, усилиями Дарьи Непряевой. Впрочем, на всю гонку сил "нейтральной" россиянке не хватило, и в итоге она финишировала лишь восьмой.

Днем ранее Диггинс вылетела в полуфинале спринта. Впрочем, для американки большой проблемой с точки зрения борьбы за общий зачет это не стало, поскольку ее главная конкурентка, Моа Илар, прекратила борьбу на той же стадии. В масстарте же шведка стала лишь 12-й, что позволило Диггинс увеличить свое преимущество.
В полуфинале прекратила свою борьбу и итальянка Ирис Де Мартин Пинтер. Как и на прошлой неделе в финале спринта в Оберстдорфе, она упала – похоже, у итальянки есть проблемы с координацией в напряженной позиционной борьбе.
Четвертой в масстарте стала Кертту Нисканен. Финская ветеранка все еще далека от пиковой формы, хотя до Олимпиады осталось уже меньше двух недель. Все очень плохо у Рози Бреннан, которая заняла в масстарте лишь 40 место.
Победный дубль Клэбо
У мужчин этап в Гомсе стал бенефисом Йоханнеса Клэбо. Он пропустил пятничный командный спринт, после чего оформил дубль в личных гонках. При чем, в спринте он просто деклассировал своих соперников – его преимущество в финале было колоссальным.
В массстарте все начиналось примерно так же, как и у женщин. В раннюю атаку пошло норвежское трио – Клэбо, Эмиль Иверсен и Харальд Остберг Амундсен. Однако, если у женщин Слинд и Диггинс догнали, то норвежское трио убежало навсегда. На последнем круге Клэбо уверенно расправился со своими попутчиками, хотя мог сделать это значительно раньше. После гонки Иверсен, который в итоге выиграл спринт за второе место у Амундсена, признался, что просил Клэбо сбавить темп, чтобы их трио не распалось слишком быстро.
Сам Амундсен в пятницу выиграл командный спринт в паре с Айнаром Хедегартом. Экс-биатлониста испытывали как возможную опцию на первый этап командного спринта на Олимпиаде, и испытание оказалось успешным. Норвежцы доказали, что вполне могут выиграть командный спринт на Играх даже без Клэбо. Другое дело, что сам Йоханнес вряд ли захочет отказываться от почти гарантированного олимпийского золота.

В личном спринте компанию Клэбо на подиуме составили Гас Шумахер и Эдвин Ангер. Американец днем ранее побывал на пьедестале и в командном спринте в паре с Беном Огденом. Отметим четвертое место в личном спринте Симоне Мочеллини. Для него это лучший результат на Кубке мира за последние три года. Похоже, что за две недели до домашней Олимпиады итальянец наконец-то набрал оптимальную форму, оставив за спиной многочисленную черную полосу из многих тяжелых травм.
Отметим провал в личном спринте Эрика Вальнеша, который вылетел в полуфинале в результате падения. Конечно, нет никаких сомнений, что Эрик войдет в состав сборной Норвегии на личный спринт на Олимпиаде, а вот его шансы выиграть борьбу у Амундсена и Хедегарта за место в паре с Клэбо на командный спринт выглядят мизерными.
Что касается воскресного масстарта, то в нем сборная Норвегии тотально доминировала, заняв первые 7 мест. Лишь седьмым стал Маттис Стенсхаген – в своей первой гонке после Тур де Ски вице-чемпион многодневки не впечатлил. Провалился Калле Халварссон, занявший лишь 56 место из 66 участников. Куда делась та неплохая форма, которую шведский ветеран продемонстрировал неделей ранее в Оберхофе?
Общий зачет Кубка мира (мужчины):

Общий зачет Кубка мира (женщины):

