Украинская правда

CAS обязал FIS допустить российских лыжников к международным соревнованиям

Олег Дідух — 2 декабря 2025, 13:23
CAS обязал FIS допустить российских лыжников к международным соревнованиям
Getty Images

Россия выиграла апелляцию в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) по делу о недопуске Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда(FIS) российских лыжников к международным соревнованиям.

Об этом сообщает пресс-служба CAS.

21 октября Совет FIS проголосовал за продление недопуска российских лыжников к международным соревнованиям на весь сезон-2025/26. Однако впоследствии российская сторона подала апелляцию на это решение.

1 декабря состоялись слушания по данному делу, 2 декабря CAS удовлетворил российскую апелляцию. Российские лыжники и сноубордисты будут допущены к международным соревнованиям в нейтральном статусе, паралимпийцы – на полных правах, включая национальную символику. Таким образом, российские паралимпийцы смогут выступить на Играх -2026 в Италии.

Участие лыжников в Олимпиаде остается под вопросом. Несмотря на решение CAS, FIS еще необходимо разработать механизмы и критерии допуска нейтральных российских спортсменов к международным соревнованиям. Сколько продлится этот процесс – пока не известно, однако в большинстве лыжных видов спорта распределение квот на Олимпиаду завершается во второй половине декабря.

Если российские лыжники не успеют выступить на международных соревнованиях и набрать необходимые рейтинговые баллы до дедлайна – они не смогут квалифицироваться на Олимпиаду. 

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік