Украинская правда

Получила многочисленные переломы: 16-летнюю участницу Олимпийских игр сбил пьяный турист

Руслан Травкін — 6 марта 2026, 06:23
Получила многочисленные переломы: 16-летнюю участницу Олимпийских игр сбил пьяный турист
Малена Замфірова
topsport.bg

Болгарская сноубордистка Малена Замфирова получила тяжелую травму во время подготовки к Кубку мира в Шпиндлеров Млине, Чехия. 16-летняя девочка была сбита с ног пьяным туристом, который неконтролируемо спускался с горы.

Об этом пишет издание Topsport.bg.

Малена получила многочисленные переломы и была доставлена вертолетом в больницу. Медики провели несколько экстренных операций с целью стабилизации состояния сноубордистки.

Замфирова будет перевезена специализированным транспортом в клинику в Австрии, где лечение будет продолжено.

Инцидент произошел в ровной зоне возле начальной станции подъемника под горнолыжной трассой, в так называемой "безопасной зоне". Вокруг было много детей и других туристов.

Министр молодежи и спорта Димитар Илиев заявил, что государство окажет помощь Малене Замфировой и ее семье после тяжелой аварии в Чехии.

"Это чрезвычайно неприятный инцидент, я разговаривал с ее отцом. Это не спортивный инцидент. Очень тяжелые травмы, ребенок в очень тяжелом состоянии. Отец просит о серьезных юристах, которые будут вести это дело. Они хотят вести дела и отстаивать свои права.

Болгарское государство будет способствовать этому. Переломы чрезвычайно серьезные и тяжелые", - заявил Илиев.

Малена Замфирова принимала в этом году участие в Олимпийских играх в Италии, где заняла девятое место в параллельном гигантском слаломе.

Напомним, сноубордист Дмитрий Лучкин стал серебряным призером юниорского мирового первенства по фристайлу