Украинец стал двукратным чемпионом Европы среди кадетов

На чемпионате Европы 2026 по каратэ среди кадетов, юниоров и молодежи, который проходит в кипрском Лимассоле, золотую медаль завоевал украинец Максим Вечканов.
15-летний одессит стал двукратным чемпионом Европы, вписав свою фамилию в историю отечественного каратэ.
При этом Максим остается действующим чемпионом мира, что делает его достижение еще более весомым.
Отметим, что на счету украинской команды уже три золотые медали, выигранные на молодежном чемпионате Европы 2026. Чемпионкой континентального первенства также стала София Элий, которая в финале победила нейтральную соперницу.
Еще одно золото для Украины завоевал самый молодой участник национальной сборной – черновчанин Марк Дорош. Уступая в финале 1:4, украинец сумел сравнять счет и вырвать победу.
Ранее сообщалось, что на командном чемпионате Европы 2025 по каратэ среди юниоров сборная Украины завоевала 13 наград и заняла третье место в медальном зачете.
