Украинская правда

Аонишики оценил перспективы завоевать третий Кубок Императора за карьеру

Руслан Травкін — 25 июля 2026, 02:06
Аонишики оценил перспективы завоевать третий Кубок Императора за карьеру
Данило Аонішікі Явгусишин
nikkansports.com

Сумоист Даниил Аонишики Явгусишин с результатом 11-2 на данный момент является единоличным лидером турнира Nagoya Basho. Украинец не особо задумывается о возможном выигрыше третьего Кубка Императора за карьеру.

Слова 22-летнего винничанина передает Nikkan Sports.

В прошлом году он одержал свою первую победу на ноябрьском турнире Kyushu Basho в городе Фукуока, а в этом году также победил на первом турнире года — Hatsu Basho в Токио.

"Этот турнир – это этот турнир. Я не думаю о прошлом. Я сосредоточен на сопернике, стоящем передо мной".

Также Даниил высказался о важной победе над монголом Кирисимой, который перед схваткой с ним также имел результат 10-2.

"Я вышел на дохё с намерением довести дело до конца. (Во время схватки – прим.) Моё тело двигалось автоматически. Я ничего не планировал", – сказал он о своей триумфальной технике катасукаши.

Катасукаши – это особый прием скручивания, известный как "бросок из-под плеча". Борец берет соперника за руку, проскальзывает под его плечо и резким движением вниз заставляет его потерять равновесие и упасть.

В субботу, 25 июля, Даниил будет бороться с Такеруфудзи. Японец с результатом 10-3 идет по пятам за украинца.

Напомним, вобладатель трёх Кубков Императора похвалил Аонишики за боевой дух во время турнира в Нагое.