Стрельба из лука – украинский след: в 1931-м во Львове состоялся первый чемпионат мира

Нет, не нужно скептически улыбаться: мол, древние укры выкопали Черное море. Речь о том, что именно на украинской земле, в тогда польском Львове, в 1931 году была создана Международная федерация стрельбы из лука и состоялся первый чемпионат мира по этому древнему и благородному виду спорта.
Стрельба из лука как спорт берет свое начало в Европе с 1844 года (Великобритания), а в США – с 1879-го. В конце XIX века в Великобритании насчитывалось 50 стрелковых клубов.
Стрельба из лука входила в программу Олимпийских игр 1900, 1904, 1908 и 1920 годов. Однако из-за небольшого количества национальных команд, участвовавших в соревнованиях (не превышало трех при том, что на Играх 1920 в Антверпене в стрельбе из лука было разыграно 10 комплектов наград) и из-за расхождения в правилах соревнований в разных странах, этот вид спорта в 1924 году на некоторое время удалили из олимпийской программы и вернули только в 1972-м.

В конце 1920-х годов энтузиасты из стран, где развивалась стрельба из лука, решили создать международную федерацию, чтобы унифицировать правила, проводить турниры для выявления лучших спортсменов мира и вернуть стрельбу из лука в программу Олимпийских игр.
По инициативе Польского союза лучников, с 23 августа по 2 сентября 1931 года во Львове состоялся первый чемпионат мира. После окончания турнира, 4 сентября, состоялся первый конгресс Международной федерации стрельбы из лука.
Но обо всем по порядку.
Чемпионат
Хорошим буксиром для этих событий стала Международная федерация пулевой и охотничьей стрельбы, которая регулярно проводила свои чемпионаты мира (с 1897 года).
Спортивная стрельба из лука возникла в Польше в начале 1920-х годов после возвращения из Южной Америки офицера Мечислава Фулярского. Он долгое время провел среди племен индейцев в Бразилии и там научился стрелять. Официально Союз лучников Польши (Polski Związek Łuczniczy) был создан 7 февраля 1927 года в Варшаве.
В октябре 1929 года в Варшаве на национальной конференции министерства военных дел и департамента физического воспитания было принято решение провести во Львове в 1930 году крупные национальные соревнования, а в 1931 году провести крупный международный турнир по стрелковым видам спорта. Позже именно он получил статус 28-го чемпионата мира по пулевой и охотничьей стрельбе, а также – первого чемпионата мира по стрельбе из лука. Патронаж над проведением чемпионата мира осуществлял сам министр военных дел маршал Юзеф Пилсудский.
Поскольку Варшава не имела соответствующего объекта, местом проведения стрелкового турнира выбрали Львов. Здесь на Клепарове (где теперь спортивный комплекс СКА) были построены модерновые, как на то время, стрельбища: семь для пулевиков, чья программа соревнований была очень широкой, два – для охотников (стендовиков), и одно – для лучников, которые решили присоединиться к пулевикам и охотникам.
Лучное поле имело сто метров в длину, в каждом конце поля стояло по восемь щитов. Тогда этот стрелковый комплекс, в котором также были комнаты для отдыха и хранения оружия, помещения для судейской коллегии и журналистов, считали лучшим в Европе.
В турнире лучников приняли участие 22 спортсмена из четырех стран мира – Польши, Швеции, Чехословакии и Франции. Стрельба велась на дистанциях 30, 40 и 50 метров по мишени диаметром 80 см. Соревновались в индивидуальной и командной стрельбе (без разделения на мужские и женские категории, среди участников было 8 женщин – семь из Польши и одна из Чехословакии).
В индивидуальной стрельбе чемпионом стал поляк Михал Савицкий – 478 очков. Второе место завоевала полячка Янина Курковская (467 очков), бронзу получил француз Рене Александр (455 очков). В командных соревнованиях (в составе команды трое спортсменов) чемпионами стали французы (1277), второе место завоевала мужская команда Польши (1245), третье – женская польская команда (1163).
Кстати, в составе французской команды выступил 51-летний Гастон Кинтен, который получил 4 медали на Олимпиаде-1920 (3 серебряные и 1 бронзовую). В индивидуальных соревнованиях во Львове он стал пятым.
Турнир вызвал большой интерес у львовян и собрал много зрителей. Участникам чемпионата очень понравилась культурная программа, которую подготовили хозяева соревнований. Спортсменам показывали окрестности Львова, горы Карпаты, Высокий замок, знаменитую панораму Рацлавицкую в Стрыйском парке (битва войск Костюшко в 1794 году) и т.д.

Федерация
4 сентября 1931 года в зале заседаний львовской ратуши представители 7 национальных федераций (Италия, Польша, США, Венгрия, Франция, Чехословакия, Швеция) основали Международную федерацию стрельбы из лука. По традиции тех времен, название федерации дали на французском языке – ФИТА (FITA) от Fédération Internationale de Tir à l'Arc: Международная федерация стрельбы из лука. Председательствовал на конгрессе Гастон Кинтен, вице-президент Федерации стрельбы из лука Франции.
Первым президентом ФИТА избрали капитана Войска Польского Мечислава Фулярского. Также были избраны вице-президент и члены совета ФИТА и утвержден ее устав. По предложению Фулярского был назначен членский годовой взнос от каждой национальной федерации в размере 250 франков.
Из-за занятости на военной службе Мечислава Фулярского вскоре сменил другой представитель Польши – Бронислав Пежхала (он был единственным конкурентом Фулярского на выборах и проиграл ему: 3 голоса против 4). Пежхала выполнял функции президента ФИТА до 1946 года.
Во время празднования 80-й годовщины ФИТА в июле 2011 года было принято решение переименовать федерацию в WA (от английского World Archery).
Сегодня WA объединяет 159 национальных федераций. Президент WA – Угур Эрденер (Турция, с 2005 года). Штаб-квартира находится в Лозанне (Швейцария). Отметим, что Угур Эрденер с 2011 года является президентом НОК Турции, а также является вице-президентом МОК.
Раз в два года (по нечетным годам) ФИТА проводит чемпионаты мира. Ближайший чемпионат пройдет уже вскоре, 5-12 сентября, в Кванджу (Республика Корея). Среди участников будут представители Украины.
Украинский след
Еще в период до Второй Мировой войны четверо представителей Львова стали чемпионами мира. Мирон Труш, этнический украинец, внук Михаила Драгоманова, победил в составе сборной Польши в 1937 году в Париже. Бруно Пругар там же выиграл соревнования по стрельбе по движущейся мишени. В следующем году в Лондоне в составе женской команды Польши чемпионками мира стали Людмила Дубай и Казимира Свистельницкая.
Бруно Пругар принадлежал к семье, которая прожила во Львове несколько поколений и производила широкий ассортимент деревянных изделий. Их фабрика располагалась на улице Супинского, 7 (ныне улица Коцюбинского). Дед чемпиона, Марцин Пругар, изготавливал деревянные оконные рамы и двери; отец, Тадеуш Пругар, расширил ассортимент продукции, включив в него лыжи. А сам Бруно освоил производство луков. Снаряжение, производимое фабрикой Пругаров, было настолько качественным, что в 1939 году оно получило сертификат Всемирной выставки в Нью-Йорке...
Современная спортивная стрельба из лука развивается в Украине со второй половины 1950-х годов. У истоков стоял львовский спортсмен, тренер и изобретатель Николай Калиниченко, чемпион мира по стрельбе из пистолета. Он увлекся стрельбой из лука, увидев показательные выступления на Фестивале молодежи и студентов в Москве (1957). Калиниченко стал первым чемпионом УССР и в качестве тренера воспитал ряд выдающихся мастеров.
С тех пор украинскими лучниками завоевано много медалей, одержаны победы и установлены рекорды чемпионатов Европы, мира и Олимпиад, разработаны различные методики стрельбы из лука.
В советский период, когда сборная СССР дебютировала на чемпионатах мира, в 1969 году в Вэлли Фордж (США) первыми советскими чемпионками мира в команде стали львовянки Нонна Козина и Татьяна Образцова. В 1973 году мировое первенство во французском Гренобле выиграл Виктор Сидорук, который впоследствии стал одним из самых известных тренеров мира: был наставником сборных СССР, Испании, Италии и Украины. Львовянка Валентина Ковпан стала чемпионкой мира в команде (1975, Интерлакен, Швейцария), а в 1976 году в Монреале получила первую украинскую олимпийскую медаль – серебро.
В 1989 году на чемпионате мира в Лозанне харьковчанин Станислав Забродский выиграл золото в личных и командных соревнованиях.
Первые олимпийские награды лучники независимой Украины получили в Атланте-1996: киевлянка Елена Садовничая завоевала бронзу в личном зачете. В 2000 году в Сиднее женская команда, в составе киевлянки Елены Садовничей, одесситки Натальи Бурдейной, харьковчанки Екатерины Сумко, получила серебро командного зачета. В Афинах-2004 мужская команда (харьковчане Виктор Рубан и Александр Сердюк и львовянин Дмитрий Грачев) завоевали командную бронзу. В 2008 году в Пекине Виктор Рубан завоевал первое и пока единственное украинское олимпийское золото в личном зачете.
На чемпионате мира 2015 года в Копенгагене украинская женская команда (Елена Борисенко, Виктория Дьякова, Мария Школьная) выиграла золото в блочном луке. Также за период с 1995 по 2009 годы украинцы на чемпионатах мира получили 2 серебряные и 4 бронзовые награды.
На чемпионатах Европы с 1992 по 2016 годы наши спортсмены завоевали 4 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых наград.
Украинские лучники также успешно выступали на чемпионатах мира в закрытых помещениях, которые ФИТА проводила в 1991-2018 годах. Чемпионами становились Татьяна Мунтян (1997), Наталья Бурдейная (2005), Георгий Иваницкий (2016), женская команда (1995, 2003, 2014), мужская команда (2005, 2014).
Немало украинских тренеров плодотворно поработали за рубежом. В частности, первым тренером чемпионки мира и Европы, олимпийского призера Зебинисо Рустамовой (Таджикистан) был бывший львовянин Виктор Пряхин. А супруги Инесса и Игорь Орлики подготовили многократную чемпионку и рекордсменку мира и Европы, олимпийскую призерку Наталью Валееву.
Развитием стрельбы из лука в Украине занимается национальная федерация, основанная в 1992 году. С того же года Всеукраинская федерация стрельбы из лука является членом Международной федерации стрельбы из лука (фр. FITA) и Европейского и средиземноморского союза стрельбы из лука (EMAU, с 2014 года переименована в World Archery Europe). Президент ВФСЛ – Александр Николаевский.
Основными центрами развития стрельбы из лука в Украине исторически были Харьков, Львов, Черновцы, Новая Каховка. Во время полномасштабной войны и российской агрессии ведущие тренеры и спортсмены из Харькова и Новой Каховки перебазировались на запад Украины – Львов, Черновцы и другие города получили серьезное усиление. Несмотря на все сложности, украинские лучники неустанно работают и надеются успешно продолжать славные исторические традиции.