Очередной камбэк Робертсона и долгожданный финал Бингема: определились финалисты World Grand Prix

В Гонконге завершается World Grand Prix – рейтинговый снукерный турнир, в котором принимают участие игроки с самым высоким сезонным рейтингом. Осталось сыграть последний, самый главный поединок – финал. А накануне участники, 4 игрока, каждый из которых в свое время становился чемпионом мира, решали, кто же поборется за трофей.
Очередной камбэк Робертсона
Нил Робертсон (№ 6 в сезонном рейтинге) в четвертьфинале одержал победу над Сяо Годуном, выиграв четыре заключительные партии подряд – с 1:4 сделал 5:4.
Нечто подобное произошло и в поединке австралийца против Шона Мерфи (№10). А сам матч выдался боевым, напряженным и драматичным... Робертсон со старта пытался ошеломить соперника, оформив две сотенные серии подряд. Но Мерфи не стушевался и сумел сбить наступательный мощный натиск Нила. Англичанин играл достаточно агрессивно, заставляя Робертсона ошибаться. Конечно, сам он тоже играл не идеально. Но, в отличие от Нила, почти не прощал ему ошибок. Поэтому до перерыва сумел сравнять счет с помощью двух полусотенных серий.
После отдыха рисунок игры не изменился: тот, кто начинал большую серию, выигрывал и фрейм. Первым это сделал Робертсон, однако Мерфи продолжал играть остро, шел на неожиданные удары, и это принесло свои плоды: Шон оказался в шаге от победы в матче – 5:3. И вот тут Нил снова проявил свои волевые качества.
В двух партиях он не позволил набрать сопернику хотя бы одно очко, а сам пусть и с не очень большими брейками (55 и 66 очков), но сравнял счет. Причем шансы сопернику давал! Например, в 10-й партии не забил фрейм-бол, и Мерфи нужно было просто забить оставшиеся на столе шары. Шон промахнулся – и поплатился за свой промах.
Это стало фактически нокаутом. Потому что в решающем фрейме Нил набрал 3 очка, ошибся – а Мерфи снова не воспользовался "подарком", поэтому Робертсон подошел к столу и оформил свой третий сенчури в матче – 6:5!
Отметим, что в шести выигранных партиях Нил сделал по три сотенные и полусотенные серии, позволив сопернику в них набрать в сумме только 6 очков. Мерфи свои партии также выигрывал с помощью серий: на его счету сенчури и 4 полусотенные серии.
Добавим, что помимо выхода в финал World Grand Prix, на кону был посев на предстоящем чемпионате мира. Нил победил и поднялся на 13-ю строчку "посевного" рейтинга, то есть теперь он точно избежит квалификационного турнира. Мерфи пока что остается на 17-й позиции...

Долгожданный финал Бингема
В текущем сезоне Джадд Трамп (№1) выиграл два титула и еще два рейтинговых финала проиграл. В то же время Стюарт Бингем (№28) впервые в сезоне пробился в полуфинал. А в финалах не играл с сезона-2018/19! Однако на World Grand Prix, похоже, нашел свою игру. В Гонконге он обыграл Марка Уильямса, У Изе и Марка Селби – и к встрече с Трампом подошел в полной боевой готовности.
Уже первый фрейм обещал ожесточенную борьбу. Он затянулся аж на 36 минут, игроки поочередно получали шансы и теряли их. Наконец, когда на столе остались только три цветных шара, Джадд не забил фрейм-бол (последний синий), и Стюарт зачистил стол – 72:58. После этого соперники обменялись сотенными брейками, а в четвертой партии Бингем снова дождался ошибки Трампа, повел серию и, набрав 72 очка за подход, на перерыв ушел в статусе лидера – 3:1.
А после передышки Стюарт не дал оправиться Трампу: получив возможность начать атаку, воспользовался ею, сделав еще одну полусотенную серию. Положение Джадда стало критическим: 1:5 в матче до шести выигранных партий – это фактически приговор. Впрочем, Трамп не сдался без боя. Он сделал сенчури, затем полусотенную серию – 3:5. Однако камбэк сделать ему не удалось. В следующей партии игроки снова имели обоюдные шансы, но лучше воспользовался своим Бингем – 6:3.
Что дальше?
Победа не только вывела Стюарта в первый за шесть лет рейтинговый финал. Благодаря заработанным призовым он прыгнул в сезонном рейтинге аж в топ-16, подвинув оттуда Али Картера. Так что Алистер может сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира. А Бингем, независимо от результата финального поединка, точно сыграет на следующем турнире.
Но сначала все же финал World Grand Prix: Стюарт Бингем (28) – Нил Робертсон (6). Встреча пройдет в формате до 10 выигранных партий. Матч будет разбит на две сессии. Первая начнется в 07:00 по киевскому времени, вторая – в 13:30. Обе сессии вживую будет транслировать телеканал Евроспорт-1. Не пропустите!