Украинская правда

Финишировал вторым: президент Финляндии показал невероятное время в соревнованиях по триатлону

Руслан Травкін — 12 июля 2025, 02:38
Финишировал вторым: президент Финляндии показал невероятное время в соревнованиях по триатлону
Володимир Зеленський та Олександр Стубб
Пресслужба Президента України

Президент Финляндии Александр Стубб принял участие в соревнованиях по триатлону Joroisin в городе Йоройнен.

Об этом пишет Is.fi.

В стартовом списке спринт-триатлона был участник с псевдонимом AS. Им оказался президент страны Александр Стууб (Alexander Stubb).

Стабб преодолел 750-метровый заплыв, 20-километровую дистанцию на велосипеде и 5-километровый бег чуть больше чем за час. Его финишного времени 1:04:19 хватило для второго места в категории мужчины.

Он отстал от Арто Валлина, который выиграл мужские соревнования, на 1 минуту и 19 секунд. Выступление Стубба заслуживает похвалы, поскольку на старт вышло 45 мужчин.

Символично, что лучшее время показала женщина. Спортсменка Мира Лескинен финишировала со временем 1 час 2 минуты и 48 секунд.

После гонки Стубб похвалил дух Йоройнена и сказал, что впервые соревновался там в 2008 году.

Два года назад он уже был здесь, но тогда дистанция была сложнее. Политик преодолел 1500 м на воде, 40 км на велосипеде и 10 км бегом за 2 часа и 15 минут, что также позволило получить "серебро".

Отметим, что год назад президент Финляндии принял участие в соревнованиях в городе Куассамо, где за 4,5 часа проплыл 24 км.

Напомним, президент Чехии Петр Павел удивил выбором любимых спортсменов детства.