Украинская правда

Почти 600 миллионов гривен не хватило: государство имеет значительную задолженность перед чемпионами и призерами Дефлимпиады в Токио-2025

На ХХV летних Дефлимпийских играх, которые состоялись в Токио с 15 по 26 ноября 2025 года, сборная Украины завоевала 100 медалей (32 золотых, 39 серебряных и 29 бронзовых).

Социальный лифт

Государство платит одинаковые суммы призовых олимпийцам, дефлимпийцам и паралимпийцам – эквивалент 125 тысяч долларов за золотую медаль, 80 тысяч - за серебряную, 55 тысяч – за бронзовую.

Призовые предусматриваются не только для спортсменов, но и их тренерам – в размере 50 процентов от премиальных атлетов (эта норма была впервые применена на Олимпиаде в Лондоне-2012).

Если взять мировую практику, то относительно небольшое количество стран платит одинаковые призовые за медали своим олимпийцам, паралимпийцам и дефлимпийцам. И это стало тенденцией только в последние годы.

Сколько платят паралимпийским чемпионам в разных странах: Украина среди лидеров в мире

Дискуссии о правильности этого шага есть и в нашей стране, где премия за золотую медаль в 20 раз превышает средний показатель ВВП на душу населения. То есть рядовому украинцу нужно 20 лет трудиться, чтобы заработать такую сумму. Соответственно, уже много лет наш дефлимпийский и паралимпийский спорт становится социальным лифтом для определенной категории спортсменов.

Когда бюджета не хватает

Из-за дефицита бюджета у государства возникают задолженности перед нашими спортсменами.

Так случилось и по итогам Дефлимпиады в Токио-2025. Она состоялась в ноябре того года, но с чемпионами и призерами пока рассчитались менее чем наполовину.

Об этом, на запрос Чемпиона, сообщает Министерство спорта и молодежи Украины.

"По бюджетной программе КПКВК 3401120 "Подготовка и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх" в 2025 году были предусмотрены расходы на выплату вознаграждений спортсменам – чемпионам и призерам XXV летних Дефлимпийских игр и их тренерам в сумме 581 223,9 тыс. грн.По результатам выполнения бюджетной программы в конце 2025 года было осуществлено перераспределение неиспользованных средств, в результате чего общий объем финансирования на выплату вознаграждений был увеличен до 588 774,2 тыс. грн.

По итогам XXV летних Дефлимпийских игр национальная дефлимпийская сборная команда завоевала 100 наград (32 золотых, 39 серебряных и 29 бронзовых). В то же время утвержденный объем расходов не обеспечил полной потребности в финансировании указанных выплат, в связи с чем вознаграждения спортсменам и их тренерам были выплачены на уровне около 47,0 % от максимально возможных размеров".

То есть профинансированной государством суммы в почти 600 миллионов гривен не хватило, чтобы оплатить нашим дефлимпийским чемпионом и призерам призовые в полном объеме.

На 7 апреля 2026 года, через 4,5 месяца после окончания Дефлимпиады, призовые оплачены на 47 процентов.

Как это возможно? Министерство молодежи и спорта Украины в своем письме уточняет:

"В то же время указанными нормативно-правовыми актами установлены предельные (максимальные) размеры таких выплат с применением формулировки "до", что позволяет выплачивать вознаграждения с учетом имеющегося бюджетного финансирования".

По словам семикратной дефлимпийской чемпионки по дзюдо Екатерины Шепелюк, министерство обещает выплатить дефлимпийцам остальные призовые до конца календарного 2026 года.

Денежная арифметика Дефлимпиады

Мы перечислили призовые, которые нужно было выплатить нашим олимпийцам.

  • 4 000 000 (32х125 000) долларов(призовые золотым медалистам);
  • 3 120 000 (39х80 000) долларов(серебряным медалистам);
  • 1 595 000 (29х55 000) долларов(бронзовым медалистам).

Всего: 8 715 000 долларов.

4 357 500 (8 715000:2) долларов(призовые тренерам).

В общем: 13 072 500 (8 715000+4 357 500) долларов.

42,37 – курс доллара на ноябрь 2025 года.

В итоге 553 881 825 грн!

Колаж Анна Станович
Колаж Анна Станович