Украинская правда

Бедный: Решение об участии в Паралимпиаде будем принимать позже

Олег Дідух — 27 сентября 2025, 14:55
Бедный: Решение об участии в Паралимпиаде будем принимать позже
Матвій Бідний
Міністерство молоді та спорту України

Министр молодежи и спорта Украины Матвей Бедный прокомментировал решение Международного паралимпийского комитета (МПК) о восстановлении полных прав России в организации.

Слова министра приводит Трибуна.

"Во-первых, мы продолжим борьбу за спорт, свободный от российской пропаганды. Большое значение имеет позиция принимающей стороны, оргкомитета, и мы уже с этим работаем. Призываем наших европейских партнеров, которые будут принимать Игры зимней Паралимпиады, не допустить, чтобы флаг страны-преступника поднялся над свободным демократическим пространством, пока продолжается агрессия.

Во-вторых, этот случай ярко иллюстрирует основания того, почему добропорядочность и способность спортивных организаций действовать автономно в последнее время все чаще вызывает сомнения. Эта страна, сама ментальность которой базируется на пренебрежении к правилам и ценностям, никогда не жалела ресурсов на продвижение своих интересов. Интересно, увидим ли мы когда-нибудь признание в том, за сколько рублей продали свою совесть и олимпийские ценности те, кто проголосовал за восстановление права оправдывать на спортивных аренах свое преступление тех, кто ежедневно убивает и калечит украинцев, в том числе женщин и детей?

И, в-третьих, решение участвовать ли, мы будем принимать вместе, позже, в зависимости от многих обстоятельств. И исходить при принятии этого решения мы будем исключительно из интересов нашей свободной и единой Украины", – заявил Бедный.

Напомним, 27 сентября во время Генеральной ассамблеи МПК в Сеуле (Южная Корея) было принято решение о полном восстановлении членства России в МПК.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік