Как это было: Повх завоевала золото и 7 олимпийскую лицензию для Украины в байдарке-одиночке

— 10 мая, 08:18

Украина получила седьмую лицензию на Олимпийские игры-2024 в гребле на байдарках и каноэ в последний день квалификационных соревнований в венгерской Сегеде. Ее завоевала Мария Повх в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров.

Об этом сообщает Общественное Спорт .

Украинка отобралась в финал по итогам полуфинала, куда пробилась с третьим результатом в квалификации. На стадии 1/2 финала показала второй результат, уступив лишь британке Дебори Керр 0,01 секунды.

В главном старте Повх прошла первую половину дистанции четвертой, однако следующие 250 метров преодолела быстрее всех соперниц. В итоге гребля одержала победу, опередив шестикратную чемпионку мира по Чехии Анежку Палоудову на 0,06 секунды.