Украинская правда

Испания обыграла Казахстан и стала победительницей чемпионата Европы-2026 по сокке

Микола Літвінов — 24 мая 2026, 23:18
Испания обыграла Казахстан и стала победительницей чемпионата Европы-2026 по сокке
socca_spain/instagram

Сборная Испании одержала победу над Казахстаном и выиграла чемпионат Европы-2026 по сокке.

Открыл счёт казахстанец Бегалин, который забил мяч в свои ворота. Уже второй гол казахстанская команда забила сопернику благодаря усилиям Диаса Усеинова. Но "красная фурия" вновь вышла вперед уже через четыре минуты и установила окончательный счет в этом финале.

Сокка – ЧЕ-2026
Финал, 24 мая

Казахстан – Испания 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 – 29 Бегалин (автогол), 1:1 – 36 Усеинов, 1:2 – 40 Корраль

Для испанцев это первое чемпионство со времени основания турнира. Ранее наивысшим достижением для "красной фурии" был матч за третье место в 2025 году, где она уступила Хорватии (1:2).

А самой титулованной командой чемпионата Европы по сокке является сборная Казахстана. Она выигрывала этот турнир дважды. В 2023 году она в серии буллитов победила Румынию, а в 2024 году разгромила хорватов со счётом 3:0.

В матче за третье место Сербия обыграла Венгрию благодаря дублю Игоря Елича. Для сербов это лучший результат на турнире.

Сокка – ЧЕ-2026
Матч за третье место, 24 мая

Венгрия – Сербия 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 – 38 Елич, 0:2 – 40 Елич

Напомним, сборная Испании выбила в четвертьфинале чемпионата Европы Украину, обойдя нашу команду в серии буллитов (1:1 (1:0 бул.))