Украинская правда

Игрокам сборной Украины пришлось за свой счет покупать билеты, чтобы поехать на отбор к чемпионату мира

Микола Дендак — 23 сентября 2026, 14:55
Игрокам сборной Украины пришлось за свой счет покупать билеты, чтобы поехать на отбор к чемпионату мира
УПФ

"Чемпиону" стало известно, что игроки сборной Украины по паделу за свой счёт покупали билеты, чтобы добраться до Мадрида, где с 22 по 26 сентября пройдёт отборочный турнир чемпионата мира 2026 года.

По нашей информации, причиной стало то, что Украинская падел федерация несвоевременно подала заявку, и Министерство молодёжи и спорта не смогло заранее приобрести билеты. Поэтому примерно за неделю до отъезда игрокам сообщили, что они должны решить этот вопрос самостоятельно.

В Минспорте заявили, что спортсменам компенсируют расходы на проживание, суточные и проезд по территории Украины. Однако это произойдет уже после соревнований.

"Финансирование участия сборной Украины в квалификации чемпионата мира по паделу осуществляется в соответствии с утвержденной сметной ведомостью и требованиями бюджетного законодательства. Предварительное авансирование расходов на поездку было процедурно невозможно из-за сжатых сроков оформления и подачи необходимого пакета документов.

В таких ситуациях действует стандартный регламентный порядок: спортсмены самостоятельно обеспечивают организационные расходы, а по завершении соревнований получают их возмещение в соответствии с предусмотренными сметой статьями расходов.

В настоящее время смета мероприятия в полном объеме предусматривает возмещение расходов на проживание, выплату суточных и покрытие расходов на проезд по территории Украины. Все эти выплаты будут произведены в полном объеме после завершения соревнований и представления финансово-отчетной документации", – пояснили в министерстве.

В Украинской падел федерации добавили, что авиабилеты в Мадрид будут компенсированы благодаря поддержке спонсора, которого, по нашей информации, нашли сами игроки.

"Что касается авиабилетов – их стоимость будет возмещена благодаря поддержке спонсора Украинской падел федерации", – сообщила генеральный секретарь УПФ Олеся Николенко.

Напомним, что накануне начала соревнований из состава сборной Украины исключили двух игроков, в частности, победительницу Кубка Украины и финалистку чемпионата Украи Екатерину Вовк.