Украинская правда

Чукановская выиграла историческое для Украины золото в хайдайвинге на ЧЕ по водным видам спорта

Денис Шаховець — 8 августа 2026, 15:28
Чукановская выиграла историческое для Украины золото в хайдайвинге на ЧЕ по водным видам спорта
Неллі Чуканівська
Getty Images

Украинка Нелли Чукановская завоевала золотую медаль чемпионата Европы 2026 года по водным видам спорта в женском хайдайвинге. 19-летняя спортсменка победила в соревнованиях по прыжкам с 20-метровой платформы, которые проходили в Париже над Сеной у моста Бир-Акем.

После первых двух раундов украинка, для которой это дебютный чемпионат Европы, возглавляла зачет с преимуществом в 10,50 балла над ближайшей соперницей, а после третьего прыжка, оцененного судьями в 74,40 балла, отрыв украинки от итальянки Элизы Косетти вырос до 16,90 балла.

В заключительном раунде Чукавинская сначала заявила прыжок со сложностью 2,7 балла, однако впоследствии повысила её до 4,0. В результате за удачно выполненный прыжок украинская хайдайверша получила 98 баллов.

В итоге Чукавинская опередила серебряную призерку Косетти на 27,50 балла. Бронзовую медаль завоевала немка Майк-Елена Гальсбих.

Чемпионат Европы 2026. Хайдайвинг, женщины

  • 1. 🥇 Нелли Чукановская (Украина) – 324,70
  • 2. 🥈 Элиза Косетти (Италия) – 297,20
  • 3. 🥉 Майк-Елена Гальсбих (Германия) – 292,15

Эта победа стала первой в истории Украины золотой медалью в женском хайдайвинге на чемпионатах Европы. До этого украинские спортсменки не выигрывали континентальное первенство в этой дисциплине.

Отметим, что для сборной Украины это вторая золотая медаль на Евро-2026 по водным видам спорта после триумфа Алексея Середы и Ксении Байло в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. В целом же это шестая награда украинских спортсменов на этом континентальном первенстве.