Украинская правда
Betking
Проєкт Зимові Олімпійські ігри-2026 виходить за підтримки Betking

Двукратный участник Олимпийских игр стал чемпионом Паралимпиады

Руслан Травкін — 9 марта 2026, 03:43
Двукратный участник Олимпийских игр стал чемпионом Паралимпиады
Еммануель Ператонер
Getty Images

Итальянец Эмануэль Ператонер стал чемпионом Паралимпиады в мужском сноуборд-кроссе LL2 (нарушение нижних конечностей). Он стал лишь 20 спортсменом в истории, который соревновался на Олимпийских и Паралимпийских играх.

Об этом сообщает BBC.

39-летний спортсмен добывал бронзовую награду чемпионата мира 2019. Он должен был соревноваться на Играх-2022 в Пекине, которые бы стали для него третьими за карьеру.

За год до старта ОИ Эмануель попал в ДТП, в котором получил серьезные травмы коленей и ног. Некоторое время единственной целью Ператонера было снова научиться ходить. Ему сделали полную замену колена, но он никогда не думал, что сможет принять участие в Паралимпийских играх, потому что "у меня все еще были все части моего тела".

Он дебютировал в парасноуборде в конце 2022 года. Соревнуясь с ограниченной подвижностью колена и голеностопного сустава, с тех пор он выиграл 31 медаль Кубка мира в различных дисциплинах, а также три золотые медали чемпионата мира.

Ператонер на родине является фаворитом в обеих своих дисциплинах – сноуборд-кроссе и слаломе, который состоится в следующую субботу.

Он доминировал в Кортине, легко проходя каждый раунд, прежде чем пересечь финишную линию более чем на три секунды опередив серебряного призера из Австралии Бена Тудхоупа в финале. Бронзу взял кореец Ли Джехюк.

"Я невероятно рад взять золотую медаль в свой родной стране. Это так близко к моему родному городу, поэтому [сделать это] перед моей семьей  это было замечательно",  сказал он.

Напомним, Владислав Хильченко не сумел преодолеть квалификацию в парасноубординге для спортсменов с нарушениями верхних конечностей. Он занял последнюю четвертую позицию в своем заезде и не пробился в следующую стадию соревнований.

Проєкт Зимові Олімпійські ігри-2026 виходить за підтримки Betking
"УЧАСТЬ В АЗАРТНИХ ІГРАХ МОЖЕ ВИКЛИКАТИ ІГРОВУ ЗАЛЕЖНІСТЬ.ДОТРИМУЙТЕСЯ ПРАВИЛ (ПРИНЦИПІВ) ВІДПОВІДАЛЬНОЇ ГРИ"
ТОВ "СЛОТС Ю.ЕЙ." Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення Комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024). Строк дії ліцензії 5 років.
Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік