Двукратный участник Олимпийских игр стал чемпионом Паралимпиады

Итальянец Эмануэль Ператонер стал чемпионом Паралимпиады в мужском сноуборд-кроссе LL2 (нарушение нижних конечностей). Он стал лишь 20 спортсменом в истории, который соревновался на Олимпийских и Паралимпийских играх.
Об этом сообщает BBC.
39-летний спортсмен добывал бронзовую награду чемпионата мира 2019. Он должен был соревноваться на Играх-2022 в Пекине, которые бы стали для него третьими за карьеру.
За год до старта ОИ Эмануель попал в ДТП, в котором получил серьезные травмы коленей и ног. Некоторое время единственной целью Ператонера было снова научиться ходить. Ему сделали полную замену колена, но он никогда не думал, что сможет принять участие в Паралимпийских играх, потому что "у меня все еще были все части моего тела".
Он дебютировал в парасноуборде в конце 2022 года. Соревнуясь с ограниченной подвижностью колена и голеностопного сустава, с тех пор он выиграл 31 медаль Кубка мира в различных дисциплинах, а также три золотые медали чемпионата мира.
Ператонер на родине является фаворитом в обеих своих дисциплинах – сноуборд-кроссе и слаломе, который состоится в следующую субботу.
Он доминировал в Кортине, легко проходя каждый раунд, прежде чем пересечь финишную линию более чем на три секунды опередив серебряного призера из Австралии Бена Тудхоупа в финале. Бронзу взял кореец Ли Джехюк.
"Я невероятно рад взять золотую медаль в свой родной стране. Это так близко к моему родному городу, поэтому [сделать это] перед моей семьей – это было замечательно", – сказал он.
Напомним, Владислав Хильченко не сумел преодолеть квалификацию в парасноубординге для спортсменов с нарушениями верхних конечностей. Он занял последнюю четвертую позицию в своем заезде и не пробился в следующую стадию соревнований.
