Артур Оганджанян: Канада и США – фавориты Олимпийских игр

Украинский вратарь Артур Оганджанян практически всю жизнь посвятил хоккею.
Голкипер выступал в Украине, США, Италии, Дании, а в последние годы играет в Швеции.
"Чемпион" решил узнать его мнение о предстоящем хоккейном турнире Олимпийских игр 2026, поинтересовался, кто из коллег по цеху ему симпатизирует, и спросили, есть ли время, чтобы следить за другими зимними видами спорта.
– Стартует хоккей на зимних Олимпийских играх. Кого бы вы выделили в качестве фаворита турнира?
– Трудно выделить фаворита кроме сборных Канады и США. Если не выйдут друг на друга в полуфинале, то именно в финале эти команды и встретятся.
– 8 лет назад сборная Германии удивила мир. Сборная Швейцарии в последние годы удивляет на ЧМ. Как думаете, кто сможет стать "темной лошадкой"?
– Думаю, "темной лошадкой" особо никто не будет. Фавориты в конкретных играх, особенно на стадии плей-офф, будут побеждать. Вероятнее всего, весь турнир без каких-то сенсаций будет происходить, мне кажется.
– В сборных будут и вратари из НХЛ, и из европейских лиг. За игрой кого вам будет интереснее понаблюдать. Ну и раз уж затронули тему, то кто из нынешних голкиперов тебе симпатизирует больше всего, а кто таковым был в детстве?
– Я бы не сказал, что мне за кем-то конкретно будет интересно наблюдать. Интересно мне будет смотреть абсолютно за всеми. И за НХЛовскими вратарями, и за вратарями из европейских лиг, сравнить уровень.
За итальянцев будет играть Давиде Фадани. Будет интересно посмотреть на него, как себя покажет, если дадут сыграть. Играл против него на ЧМ U-20, оба раза играли по буллитам.
Знаю, что сборная Франции выпустит каждого вратаря на одну игру групповой стадии. Интересно посмотреть на всех.
Из нынешних голкиперов мне очень симпатизирует 21-летний Джейкоб Фаулер из Монреаль Каннедиенс. Его подпускают только, он еще не стабильный основной. Нравится Ларс Юханссон, который играет в шведской высшей лиге за Фрелунду.
Самым первым вратарем, чья игра мне понравилась, был Мартин Бродо. Затем Райан Миллер и Тим Томас в том же возрасте, в детстве, мне нравились. Чуть позже добавились Хенрик Люндквист, Керри Прайс.
Сейчас много смотрю за вратарями из шведской высшей лиги, шведской второй лиги. Здесь много исполнителей, у которых многому можно поучиться, что-то подсмотреть.

– Вы уже долгое время живете в Швеции, как в этой стране чувствуется, что совсем скоро вся страна будет следить за турниром. Возможно, в городах есть билборды с анонсами или кафе заманивают для просмотров?
– Если честно, вообще не чувствуется. Возможно, я живу в таком городе (Кируна является самым северным городом Швеции, население 23 тысячи человек – прим.), где, в принципе, и нет билбордов. Мне кажется, что людям достаточно все равно.
Наверное, в больших городах, я этого не знаю точно, людям интересно. Возможно, есть какие-то акции, но не слежу.
– У вас в команде есть несколько игроков из Финляндии. Эти сборные сыграют в одной группе. Пока что, не было сильных дискуссий или споров каких-то, возможно, пари на интерес заключали?
– Пока не было никаких дискуссий, споров, пари. Никто на счет Олимпиады не высказывается (интервью записывалось за несколько дней до старта турнира – прим.)
В прошлом году, когда играл за Варезе и был турнир Четырех наций, финские игроки четко говорили, что им все равно на турнир, но главное – игра против Швеции. Это дерби национальной важности.
Возможно, и сейчас в Кируне идут какие-то обсуждения, но я же на шведском или финском не могу полностью вникнуть в контекст. Думаю, за день или в день игры обсуждение будет бурным.
– Ну и напоследок. Вы всю жизнь посвятили зимнему виду спорта, а как к другим: биатлон, фигурное катание, лыжи? Следите за чем-то?
– Честно говоря, не слежу за зимними видами спорта. Ни за биатлоном, ни за лыжами, ни за фигурным катанием, но зато очень сильно люблю хоккей.
Хоккейный турнир Олимпийских игр 2026 года начнется уже завтра. Однозначно он будет интересен. Шарму добавляет тот факт, что впервые с 2014 на ОИ будут выступать и представители НХЛ.
