Лыжные гонки. Карлссон завоевала свое первое олимпийское золото, фиаско украинок

Второй медальный старт зимней Олимпиады 2026 года, женский скиатлон на 20 км в лыжных гонках, превратился в бенефис сборной Швеции. Золото завоевала Фрида Карлссон, серебро – Эбба Андерссон, которая проиграла партнерше по команде 51 секунду. Для обеих это первые личные медали Олимпиад, четыре года назад в Пекине они завоевали бронзу в эстафете.
В борьбе за бронзу лучшей стала легендарная ветеранка сборной Норвегии, Хейди Венг. Она проиграла Карлссон 1 минуту и 26 секунд.
Украину в этой гонке представляли четыре спортсменки – Анастасия Никон, Дарья Мигаль, София Шкатула и Елизавета Ноприенко. Ни одна из них до финиша не добралась – они были сняты как круговые еще до отметки в 12 км.
Итоговые результаты:

В воскресенье, 8 февраля, в лыжных гонках на Олимпиаде -2026 будет разыгран еще один комплект наград – в мужском скиатлоне. Начало гонки – в 13:30 по киевскому времени.
