Сборная Украины на Олимпиаде-2026: чемпионка Джима, претендент Котовский и 30 дебютантов

С 6 по 22 февраля 2026 года в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо пройдут XXV зимние Олимпийские игры. Более 3500 спортсменов будут соревноваться в 16 видах спорта. Всего будет разыграно 116 комплектов медалей.
Сборная Украины же будет иметь наибольшее представительство с 2010 года – на главный турнир года отобрались 46 спортсменов и спортсменок. В этом материале Чемпион познакомит вас со всеми.
XXV зимние Олимпийские игры 2026 года: все самое интересное о главных спортивных соревнованиях четырехлетия
Биатлон
Дмитрий Пидручный. 34-летний биатлонист является одним из самых опытных в сборной Украины и самым опытным среди мужчин. Свою карьеру в биатлоне начал в 2005-м, и в 2012 году вошел в состав сборной Украины.
С тех пор Пидручный получил ряд наград на различных турнирах. На его счету 5 медалей на этапах Кубка мира: два серебра (2017/18, 2019/2020) и три бронзы (2014/15, 2016/17, 2024/25). Также золото чемпионата мира 2019 в персьюте; два золота в смешанной эстафете (2018, 2020) и серебро в эстафете (2015) на чемпионатах Европы.
В текущем сезоне Дмитрий выступает довольно слабо, однако иногда выдает замечательные гонки. Так, лучшим результатом является 7 место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Оберхофе – украинец продемонстрировал персональный рекорд в этой дисциплине.
На Олимпийских играх Пидручный выступал уже трижды: в 2014, 2018 и 2022 годах. Лучшим достижением является 7 место в смешанной эстафете в Пхенчхане. Также было три 9 ступеньки в эстафете и три финиша на 13 позиции (спринт, персьют, смешанная эстафета).

Виталий Мандзин. Молодому спортсмену в апреле 2026-го исполнится 23 года. Начал заниматься биатлоном в 10-летнем возрасте. Первым международным стартом для Мандзина стали III зимние юношеские Олимпийские игры 2020.
Почти все свои медали биатлонист получил на юниорском уровне: 5 на летних чемпионатах мира: два золота в 2024-м (спринт, персьют), серебро в 2023 году (персьют) и две бронзы в 2023-м (спринт, персьют); 2 на чемпионатах Европы: бронза в смешанной эстафете (2023), серебро в масстарте-60 (2024); и серебро ЧМ-2024 в эстафете.
Также у него есть бронзовая награда в эстафете на этапе Кубка мира в Нове-Место в сезоне-2024/25. В текущем сезоне является лидером мужской сборной Украины, занимая 27 место в общем зачете Кубка мира. Однако еще не поднимался выше 15 ступеньки в индивидуальных соревнованиях на этапах КС.
Для Виталия Мандзина Олимпийские игры 2026 года станут дебютными.

Богдан Борковский. 21-летний спортсмен только в текущем сезоне дебютировал за сборную Украины на этапах Кубка мира (в Эстерсунде). Получил первые зачетные очки на этапе в Анси, финишировав 28-м в спринте. На данный момент это его лучший результат.
В активе Богдана есть несколько медалей, в частности, две награды на летнем чемпионате мира 2023 среди юниоров: золото в спринте и бронза в гонке преследования. На зимней Универсиаде-2025 в Турине завоевал две золотые (индивидуальная гонка, персьют) и бронзовую медали (спринт).
Богдан Борковский впервые в карьере выступит на Олимпиаде.

Антон Дудченко. В декабре исполнилось 29 лет. Дебютировал на этапах Кубка мира по биатлону в декабре 2019 года.
Главным достижением Дудченко на международном уровне является серебряная медаль чемпионата Европы 2023 года в индивидуальной гонке. Также он получил 4 награды на чемпионатах мира среди юниоров: бронзы в персьюте (2016, 2017) и спринте (2017), серебро в индивидуальной гонке (2016).
В текущем сезоне Антон на этапах Кубка мира выступает неудачно. В его активе до сих пор нет зачетных очков. Олимпийские игры 2026 станут для Дудченко вторыми в карьере. На Играх в Пекине-2022 лучшим результатом было 23 место в персьюте и 9 место в эстафете.

Тарас Лесюк. 29-летний биатлонист представляет сборную Украины с 2019 года. Однако показывает посредственные результаты. Лучшим достижением является золото в масстарте на летнем чемпионате мира 2023.
Текущий сезон начинал на Кубке IBU, где дважды входил в топ-10. Поэтому позже стал участвовать в этапах Кубка мира. На этапе в Нове-Место финишировал 36-м в короткой индивидуальной гонке, что является его лучшим результатом в сезоне.
Олимпийские игры 2026 года станут первыми в карьере Тараса Лесюка.

Тарас Лесюк
Кристина Дмитренко. 26-летняя спортсменка дебютировала на Кубке мира в сезоне-2023/24. За время выступлений на КМ еще не поднималась на подиум.
Зато в ее активе есть золото юношеских Олимпийских игр 2016 в гонке преследования, серебро в эстафете на летнем чемпионате мира 2023 среди юниоров и бронза чемпионата Европы 2024 в спринте.
В текущем сезоне занимает 45 место в общем зачёте Кубка мира. Лучшим результатом является 21 ступенька в короткой индивидуальной гонке на этапе в Нове-Место. Для Кристины Олимпиада-2026 станет дебютной.

Елена Городна. 21-летняя биатлонистка выступает на этапах Кубка мира с 2022 года. Однако впервые набрала очки в сезоне-2024/25. В текущем розыгрыше еще не финишировала в зачетной зоне.
Среди ее достижений есть бронзовая медаль в смешанной эстафете на чемпионате мира 2023 среди юниоров и две бронзовые награды в суперспринте и гонке преследования на чемпионате мира 2023 по летнему биатлону среди юниоров.
Елена Городна впервые выступит на Олимпийских играх.

Юлия Джима. 35-летняя спортсменка является одной из самых титулованных украинских биатлонисток. Начала заниматься биатлоном в 2003 году, и уже в сезоне-2011/12 дебютировала на этапе Кубка мира.
С тех пор она получила 2 серебра и 3 бронзы на чемпионатах мира, 9 медалей на чемпионатах Европы (5 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовую) и серебро и бронзу на летнем ЧМ (в смешанной эстафете и персьюте соответственно). Также является многократным призером Кубков мира.
Но главную награду Джима получила в 2014 году в эстафете на Олимпийских играх. Тогда женская украинская команда выиграла золотые медали. В общем Юлия уже трижды выступала на Играх.

Старт текущего сезона украинка пропускала из-за травмы, а после возвращения показывала слабые результаты. Первые, и пока единственные, очки добыла на этапе Кубка мира в Нове-Место, где финишировала на 32 месте в короткой индивидуальной гонке.
Дарья Чалык. 24-летняя биатлонистка дебютировала на этапе Кубка мира совсем недавно – в 2025 году, однако еще ни разу не получала зачетные баллы.
Наибольшим успехом Дарьи является триумфальное выступление на Всемирной зимней Универсиаде 2025 года: выиграла золото в массстарте, и две бронзы (индивидуальная гонка и персьют).
В текущем сезоне лучшим результатом является 46 место в спринте на этапе в Эстерсунде. Дарья впервые в карьере выступит на Олимпийских играх.

Александра Меркушина. Недавно отпраздновала день рождения (21 год). Дебютировала на Кубке мира еще в 2022 году. Однако в целом имела лишь 23 старта.
Среди ее достижений 4 медали на чемпионатах мира среди юниоров (золото в масстарте и 3 бронзы), золото и бронза Универсиады-2025 (одиночная смешанная эстафета и масстарт соответственно).
В текущем сезоне ещё не получала очков на этапах Кубка мира. Лучшим результатом является 50 место в короткой индивидуальной гонке в Нове-Место. Александра впервые в карьере попала на Олимпийские игры.

Санный спорт
Антон Дукач. 30-летний спортсмен является одним из лидеров сборной Украины. За свою карьеру получил 10 медалей на этапах Кубка наций, в частности, золото на этапе в Винтерберге (2024/25) – дебютное для Антона.
В 2012 году принял участие в юношеских Олимпийских играх, где занял 4 место. Также в 2025-м показал лучший результат Украины на Евро за последние 17 лет, финишировав на 8 строчке.
Антон Дукач в третий раз будет соревноваться на Олимпиаде. Будет представлять Украину в дисциплине "одноместные сани". В 2018-м занял 23 место, а на Играх в Пекине финишировал 22-м (и 11-м в командной эстафете).

Андрей Мандзий. Во время Олимпийских игр 2026 отпразднует свое 38-летие. Опытный спортсмен показывает лучшие в своей карьере результаты в текущем сезоне.
В частности, 9 января 2026 года украинец одержал дебютную для себя победу на этапе Кубка наций в Винтерберге, а уже через неделю выиграл еще и этап в Оберхофе. Сейчас Мандзий является лидером общего зачета Кубка наций.
Олимпийские игры 2026 года станут для Андрея уже четвертыми в карьере. Лучший результат – 27 место в 2022 году.

Игорь Гой и Назарий Качмар. Игорю 27 лет, а Назарию – 20. Спортсмены на ОИ-2026 будут представлять сборную Украины в двухместных санях. Для обоих это будет дебют на турнире такого уровня.
Заметим, что накануне экипаж получил серебряную награду на этапе Кубка наций в Оберхофе. Также они заняли 11 место на чемпионате Европы-2026.
Кроме них, Украину в двухместных санях будут представлять Даниил Марциновский и Богдан Бабура. Этот экипаж также состоит из дебютантов Олимпийских игр.
Они тоже финишировали на подиуме на этапе КН в Оберхофе – минимально уступили Гою и Качмару. Идентичная ситуация была и на Евро первенстве. Там Марциновский и Бабура завершили соревнования сразу же за своими земляками (12 место).

Юлианна Туницкая. 22-летняя санкарша является лидером женской команды Украины. В текущем сезоне она показала лучший результат на чемпионате Европы среди украинок (заняла 13 место).
Также Юлианна присоединилась к первой за 16 лет медали для Украины на Кубке мира. Наша команда (Юлианна Туницкая, Игорь Гой/Назарий Качмар, Андрей Мандзий, Елена Стецкив/Александра Мох) финишировала третьей на этапе в Сигулде.
Туницкая была участницей Олимпийских игр 2022 года. В одноместных санях финишировала на 21 месте, а в эстафете – на 11-м.

Елена Смага. 26-летняя спортсменка является одной из лидеров сборной Украины.
В декабре 2016 года стала победительницей II этапа молодежного Кубка мира в Калгари. Была участницей юношеских Олимпийских игр 2016 (10 место).
Добавим, что Игры-2026 станут дебютными для Елены. Однако в 2022-м она была запасной в составе сборной Украины.

Елена Стецкив и Александра Мох. Представительницы Украины в двухместных санях.
Для 21-летней Александры нынешние ОИ станут дебютными, однако она выступала на юношеских Играх-2020, где заняла 10 место в "двойках".
А вот Стецкив уже трижды соревновалась на главном турнире четырехлетия (правда, в одноместных санях), лучший результат – 22 место в 2022-м.

Фристайл
Дмитрий Котовский. Лидер сборной Украины в лыжной акробатике. В текущем сезоне Кубка мира является одним из лидеров общего зачета: на его счету победа на этапе в канадском Лак-Бопорте.
Котовский – один из немногих украинских спортсменов, который реально претендует на медаль Игр-2026. Он обладает сверхсложным прыжком "Ураган", который уже приносил Дмитрию медали на этапах Кубка мира.
Среди достижений украинца – серебро (2025) и бронза (2023) чемпионатов мира в командных соревнованиях. Представлял Украину на Зимней Олимпиаде 2022 в Пекине, где занял 15 место в личных соревнованиях.

Александр Окипнюк. 27-летний спортсмен также является одним из лидеров сборной Украины в лыжной акробатике. Выиграл первый этап Кубка мира по фристайлу в текущем сезоне (в финской Руке).
Кроме этого Александр в команде с Котовским выигрывал медали ЧМ в 2023 и 2025 годах. Также представлял сборную Украины в Пекине-2022. Показал неплохой результат, заняв 9 место.
Ян Гаврюк. Лишь недавно отпраздновал свое 21-летие. Дебютировал на Кубке мира еще в сезоне-2022/23. Накануне получил первую в карьере медаль, заняв второе место на этапе в Лейк-Плесиде, США.
Для юного фристайлиста эти Олимпийские игры станут дебютными. Он будет представлять Украину в дисциплине "лыжная акробатика".

Максим Кузнецов. В начале февраля отпраздновал свой день рождения (исполнилось 22 года). Он выступает на этапах Кубка мира с сезона-2021/22.
В текущем розыгрыше дважды заходил в десятку лучших. Самым успешным для него был розыгрыш Кубка мира в 2022/23 годах, когда Максим занял итоговое 8 место в общем зачете.
На счету молодого спортсмена есть бронзовая медаль юношеского чемпионата мира 2024 в командной акробатике. На Олимпийских играх выступит впервые.

Ангелина Брыкина. 21-летняя лыжная акробатка является надеждой Украины в женских соревнованиях. В текущем сезоне Кубка мира трижды финишировала в топ-15 и лишь однажды оказалась за пределами двадцатки.
На её счету две бронзовые медали юниорского чемпионата мира 2024 (личные и командные соревнования). В 2025-м вместе с Котовским и Окипнюком выиграла серебряную медаль ЧМ в командных соревнованиях.
В сезоне 2024 года Брыкина выиграла две золотые и серебряную медаль на этапах Кубка Европы и победила в общем зачете. А в 2025-м заняла 8 места в зачете КМ. Впервые в карьере выступит на Олимпийских играх.

Диана Яблонская. Ей всего 18 лет. Однако выступает на Кубках мира с сезона-2023/24. В текущем розыгрыше лишь однажды оказалась вне топ-20, лучшим результатом является 12 ступенька на этапе в Лейк-Плесиде, США.
Диана трижды оказывалась в топ-10 личных соревнований на юниорских чемпионатах мира, а также остановилась в шаге от медали в командной акробатике. Олимпийские игры 2026 года станут дебютными для юной спортсменки.
Оксана Яцюк. 19-летняя лыжная акробатка в текущем сезоне показывает посредственные результаты – ни разу не поднималась выше 22 места на этапах Кубка мира.
В ее карьере есть 3 победы и 4 бронзы на этапах Кубка Европы. В 2022 и 2024 годах финишировала второй в общем зачете КЕ. Но выиграла зачет сезона-2025. Для Яцюк Олимпийские игры 2026 года станут первыми.

Нелли Попович. 18-летняя спортсменка проводит первый для себя сезон Кубка мира – трижды финишировала в двадцатке лучших.
До этого выступала на этапах Кубка Европы, где получила одну медаль: в 2023 году выиграла этап в Обертауэрне, Австрия. Впервые в карьере выступит на Олимпийских играх.

Екатерина Коцар. Единственная представительница Украины не в лыжной акробатике – будет выступать в биг-ейре и слоупстайле. Заметим, что она является первой украинкой в этих видах на Олимпиаде.
В декабре 2025 года выиграла серебряную медаль Кубка мира в биг-ейре на этапе в Стимбоуте. Также 25-летняя спортсменка 4 раза выигрывала золото этапов Кубка Европы и дважды получала серебряные награды.
Впервые в карьере выступит на ОИ.
Лыжные гонки
Дмитрий Драгун. 28-летний спортсмен является многократным победителем турнира Slavic Cup.
Однако на уровне Кубков мира показывает крайне неудачные результаты. Даже в командных соревнованиях и эстафетах за всю карьеру самым высоким было 18 место.
Для 28-летнего спортсмена Олимпийские игры 2026 года станут первыми в карьере. Добавим, что в 2022 году он был в резервном списке.
Александр Лисогор. 22-летний лыжник является лидером сборной Украины в этой дисциплине.
В феврале 2025-го принес первые за 12 лет очки для мужской сборной Украины на Кубке мира. А в марте 2025 года финишировал с лучшим для страны результатом за 16 лет в масстарте на чемпионате мира.
Лисогор впервые в карьере будет соревноваться на главном турнире четырехлетия.

Анастасия Никон. 21-летняя спортсменка также показывает посредственные результаты на этапах Кубка мира. В текущем сезоне лучшим является 66 место в личных соревнованиях.
Никон является многократной победительницей и призером турниров Slavic Cup. Игры-2026 станут дебютными для украинки.

София Шкатула. 18-летняя спортсменка является 7-кратной призеркой Slavic Cup (1 золото, 3 серебра и 3 бронзы).
На этапах Кубка мира лучшим в текущем сезоне является 53 место. Юная лыжница впервые в карьере выступит на Олимпийских играх.

Елизавета Ноприенко. 27-летняя спортсменка в текущем сезоне Кубка мира соревновалась лишь на этапе в Руке, где показала лучший результат в масстарте на 20 км – 65 место.
Среди ее главных достижений – первое место на XX зимних Дефлимпийских играх 2024 года. ОИ-2026 станут первыми в карьере Ноприенко.

Дарья Мигаль. 20-летняя спортсменка еще ни разу не соревновалась на этапах Кубка мира.
В июле 2024 года получала серебряные и бронзовые медали на этапах Кубка мира среди юниорок в Латвии (Мадона) в командном спринте и женском забеге на 7,5 км соответственно.
Впервые в карьере выступит на Олимпийских играх.

Лыжное двоеборье
Дмитрий Мазурчук. 27-летний спортсмен является лидером сборной Украины. Выигрывал бронзовую медаль на Универсиаде-2023 в командном спринте.
Также было 7 место на юношеских зимних Олимпийских играх 2016. На Кубках мира лучшей является 30 позиция.
Милан Кортина-2026 станет третьим олимпийским турниром для Мазурчука. Лучший результат показал в 2022-м, когда занял 36 место на нормальном трамплине и 32 место на большом.

Александр Шумбарец. 24-летний спортсмен впервые попал в состав сборной Украины на Олимпийские игры.
Лучшим результатом в карьере на этапах Кубка мира является 35 место в масстарте (2024 год). В текущем сезоне все индивидуальные соревнования завершал в топ-60.

Горнолыжный спорт
Дмитрий Шепюк. 20-летний спортсмен является главной звездой сборной Украины в этом виде.
В январе 2026 года одержал историческую победу на юниорских соревнованиях в Кортина-д'Ампеццо в гигантском слаломе. Стал первым украинцем в истории, который выполнил норматив мастера спорта международного класса на юниорском уровне.
На Олимпийских играх выступит впервые.
Анастасия Шепиленко. 25-летняя спортсменка выступала на четырех чемпионатах мира, лучший результат показала в супергиганте (30 место). Также лишь однажды оказалась вне топ-40 (41 ступенька в 2019-м)
Участвовала в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, где финишировала в топ-40 в двух дисциплинах (39 в гигантском слаломе и 37 в супергиганте).
Прыжки с трамплина
Евгений Марусяк. 25-летний спортсмен является лидером сборной Украины в прыжках с трамплина. Дебютировал на Кубке мира 13 февраля 2021 года. В прошлом году занял 40 место в общем зачете.
Марусяк является рекордсменом Украины по дальности полета. Представлял Украину в Пекине-2022. Занял 47 место на нормальном трамплине и 50 место на большом.

Виталий Калиниченко. 32-летний спортсмен начинал карьеру как лыжный двоеборец, но с 2014 года перешел в прыжки с трамплина. В 2020-м дебютировал на Кубке мира. Лучшим результатом является 30 место (ноябрь 2025 года).
Идёт 67-м в общем зачёте Кубка мира в текущем сезоне. Калиниченко является участником зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, где занял 44 место на большом трамплине.

Шорт-трек
Олег Гандей. 26-летний спортсмен выступал на семи чемпионатах мира. На дистанции 1000 метров ни разу не опускался ниже 29 места. Ближе всего к медали был в 2022-м (10 место, 500 метров) и 2024-м (15 место, 1500 метров).
Участвовал в Играх-2022. На дистанции 500 метров занял 27 место в общем зачете и не прошел в четвертьфиналы.

Елизавета Сидьорко. 21-летняя спортсменка в феврале 2024-го установила рекорд Украины на дистанции 500 метров (43.517 секунды).
На Олимпийских играх выступит впервые и будет знаменосцем сборной Украины. Заметим, что Сидьорко станет первой представительницей Украины в женском шорт-треке с 1998 года.

Скелетон
Владислав Гераскевич. 27-летний спортсмен начал заниматься скелетоном в 2014-м. В феврале 2016 года занял 8 место на юношеских Олимпийских играх.
В текущем сезоне Кубка мира лишь однажды оказался ниже 12 места. Лучший результат показал на этапе в Сигулде, где финишировал на 5 строчке.
Участвовал в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане (12 место) и 2022 года в Пекине (18 место). Будет знаменосцем сборной Украины.

Сноубординг
Аннамари Данча. 35-летняя украинка является самой титулованной сноубордисткой в истории Украины. В текущем сезоне показала свой лучший результат на Кубке мира (4 место в Давосе в параллельном слаломе).
В активе Аннамари есть золото чемпионата мира среди юниоров (2010, параллельный слалом) и серебро ЧМ-2019 в той же дисциплине. Кроме этого выиграла два серебра Универсиады (2011, 2017).
Данча является 8-кратной чемпионкой Кубков Европы, также получила 6 серебряных и 7 бронзовых наград. Прошла уже на пятую Олимпиаду. Лучшим результатом является 16 место в параллельном гигантском слаломе в 2010-м.

Фигурное катание
Кирилл Марсак. 21-летний спортсмен – единственный представитель сборной Украины в фигурном катании. Выступает в одиночном мужском катании.
В конце января Марсак стал победителем международного турнира Merano Ice Trophy – Memorial Martina Barricelli в Италии. А до этого показал лучший результат Украины за 26 лет на чемпионате Европы.
Это будут его дебютные Игры.

