Украинская правда
Betking
Проєкт Зимові Олімпійські ігри-2026 виходить за підтримки Betking

Решение окончательное: президент МПК высказался о допуске россиян к Паралимпиаде-2026

Сергій Шаховець — 23 февраля 2026, 19:52
Решение окончательное: президент МПК высказался о допуске россиян к Паралимпиаде-2026
Ендрю Парсонс
Сторінка Парсонса у мережі "Х"

Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс сделал заявление относительно допуска россиян и белорусов к Паралимпийским играм 2026 года под национальными флагами.

Слова функционера цитирует Reuters.

Во время пресс-конференции в Милане президент МПК сказал, что не может изменить решение Генеральной ассамблеи о допуске 10 атлетов из России и Беларуси.

"Мы очень демократическая организация. Этот вопрос выносили на различные слушания Генеральной ассамблеи в 2022, 2023 и 2025 годах, и каждый раз, когда Генеральная ассамблея принимала решение, мы придерживались его. Это решение не могут отменить ни совет, ни я", – заявил Парсонс.

Спортивный функционер добавил, у МПК нет законного способа не допустить спортсменов из России и Беларуси к церемонии открытия, ведь они выразили желание там присутствовать. Что касается бойкота торжественного события Украиной и другими странами, то Парсонс призвал их изменить решение.

"По разным причинам Национальные паралимпийские комитеты могут решить не участвовать в церемонии открытия. Мы настоятельно призываем их присутствовать на ней. По нашему мнению, церемония открытия не должна быть политизированной, но мы уважаем и понимаем разные взгляды. Если они не хотят участвовать, нам жаль, но мы уважаем это. Мы не введем никаких санкций в отношении этого", – добавил Парсонс.

Президент МПК в очередной раз встал на защиту атлетов из России и Беларуси, пренебрегая позицией организаторов соревнований.

"Мы ведем диалог с итальянским правительством и осознаем, что некоторые чиновники Италии публично заявили о том, что им не нравится решение о допуске России и Беларуси. Но оно было принято около пяти месяцев назад. Идея решения заключалась в том, чтобы защитить права спортсменов, чтобы они могли иметь лучшие условия для соревнований. Могли получить лучший опыт и послать миру месседж, который они хотят", – добавил Парсонс.

Напомним, что Украина приняла решение бойкотировать официальную церемонию открытия Паралимпийских игр 2026 года из-за присутствия россиян и белорусов со своими национальными флагами.

Зимние Паралимпийские игры 2026 года будут проходить в Милане и Кортине-д'Ампеццо с 6 по 15 марта. На соревнованиях будет разыграно 79 комплектов наград.

Проєкт Зимові Олімпійські ігри-2026 виходить за підтримки Betking
"УЧАСТЬ В АЗАРТНИХ ІГРАХ МОЖЕ ВИКЛИКАТИ ІГРОВУ ЗАЛЕЖНІСТЬ.ДОТРИМУЙТЕСЯ ПРАВИЛ (ПРИНЦИПІВ) ВІДПОВІДАЛЬНОЇ ГРИ"
ТОВ "СЛОТС Ю.ЕЙ." Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення Комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024). Строк дії ліцензії 5 років.
Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік