Историческая победа футболистов: как прошел первый день Олимпийских игр-2024 для украинских спортсменов

В первый день Олимпийских игр-2024 было разыграно 14 комплектов медалей в 8 видах спорта. Украинцы соревновались в 4 медальных дисциплинах, однако приблизиться к подиуму не смогли.

• Первым из украинцев в борьбу вступил дзюдоист Дильшот Халматов, выступающий в весовой категории до 60 кг. 26-летний киевлянин выиграл первую стычку в овертайме у титулованного узбека Достома Рузиева, однако уже в следующем раунде минимально уступил двукратному олимпийскому призеру, казаху Елдосу Сметову и завершил выступления.
Дзюдоист Дильшот Халматов, Олимпийские игры-2024

Дильшот Халматов

НОК Украины
  • Прыжки в воду Виктория Кесарь и Анна Письменская заняли седьмое место в финале по синхронным прыжкам с 3-метрового трамплина. Результат украинок - 251,37 балла. Чемпионками стали китаянки Чен и Чанг (337, 68).
  • Мастерица велошоссе Юлия Бирюкова показала 27-е время в индивидуальной гонке с раздельного старта. Лучшие секунды 26-летней велосипедистке помешало падение.
  • Ближе всего к медалям подобрались шпажистки Влада Харькова и Елена Кривицкая, выигравшие первые две стычки, однако синхронно проигравшие четвертьфинальные поединки. Харькова уступила француженке Ауреан Малло-Бретон со счетом 10:15, а Кривицкая проиграла Вивиан Конг из Гонконга (7:15).
Украинская шпажистка Власти Харькова в поединке против японки Йошимури в 1/8 финала Олимпийских игр-2024

Власть Харькова – справа

НОК Украины

Кроме медальных видов украинцы соревновались в предыдущих и квалификационных раундах.

• Женская четверка парная в составе Евгении Довгодько, Екатерины Дудченко, Дарины Верхогляд и Анастасии Коженковой финишировали вторыми в первом квалификационном заезде и пробились в финал А, запланированный на 31 июля.
Украинские гребли Евгения Довгодько, Екатерина Дудченко, Дарья Верхосмотр и Анастасия Коженкова в полуфинале Олимпийских игр-2024

Евгения Довгодько, Екатерина Дудченко, Дарья Верхосмотр и Анастасии Коженкова

Getty Images
  • Смогли квалифицироваться в финал украинские гимнасты в командном многоборье. Радомир Стельмах, Олег Верняев, Назар Чепурный, Илья Ковтун, Игорь Радивилов заняли 4 место в своем субдивизионе . Финал пройдет 29 июля.
Олег Верняев выполняет упражнения на параллельных брусьях

Олег Верняев

НОК Украины
  • Не смогли пробиться в финал украинские мастера пулевой стрельбы. Легендарная Елена Костевич, для которой это 6! Олимпийские игры заняла лишь 19-е место в квалификации в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Именно в этом виде Костевич — олимпийская чемпионка 2004 года. Виктор Банькин и Павло Коростылев заняли 11 и 12 места соответственно в квалификации стрельбы из пневматического пистолета (10 м) и завершили соревнования.
Елена Костевич во время квалификации в стрельбе из пневматического пистолета на Олимпийских играх-2024

Елена Костевич

• Виктория Ус пробилась в полуфинал соревнований в гребном слаломе на каноэ-одиночке. 31-летняя участница третьей Олимпиады показала в квалификации 18-й результат.
  • Изюминкой соревновательного дня для Украины стала историческая победа футбольной сборной . Подопечные Руслана Ротаня вырвали победу на 8-й добавленной минуте. Причем "сине-желтые" играли в меньшинстве с 63-й минуты. Победный гол на счету Игоря Краснопира.
Олимпийские игры-2024. Украина – Марокко 2:1
Победный гол
  • Не смогла преодолеть барьер первого круга (1/32) в личном первенстве по настольному теннису Саломея Братейко , которая в ожесточенной борьбе уступила румынке Элизабет Самаре.
  • Из-за прихоти дождливой погоды не смогли сыграть матчи 1/32 финала украинские теннисистки . Матчи Марты Костюк, Ангелины Калининой, Даяны Ястремской – в одиночном разряде, сестер Киченок – в парном – перенесены на 28 июля .

28 июля в Париже будет разыграно 13 комплектов наград.