Украинская правда

Четверо россиян не попадут на Олимпиаду-2026 из-за отсутствия шенгенских виз

Володимир Максименко — 14 января 2026, 11:17
Четверо россиян не попадут на Олимпиаду-2026 из-за отсутствия шенгенских виз
Getty Images

Российские прыгуны на лыжах потеряли шансы на то, чтобы принять участие в Олимпиаде, поскольку не смогли обеспечить проверку инвентаря для квалификационного турнира.

Об этом сообщили местные СМИ.

Трое прыгунов и один двоеборец должны были прибыть в Австрию, чтобы отдать спортивные комбинезоны на сканирование, но не смогли этого сделать из-за отсутствия шенгенских виз.

Поэтому их не допустят к участию в Континентальном кубке в Китае 17-18 января – последний турнир, где они могли получить лицензию на ОИ-2026.

Речь идет о прыгунах Даниле Садрееве, Михаиле Назарове, Илье Манькове и двоеборце Артеме Галунине, которых ранее определили как "нейтральных".

Заметим, что в начале декабря Спортивный арбитражный суд принял апелляцию российской федерации лыжного спорта и сноуборда, допустив их спортсменов к соревнованиям под нейтральным флагом.

Ранее сообщалось, что Украина завоевала рекордное количество лицензий на Олимпиаду в лыжной акробатике, но из-за ряда организационных причин потеряла одно место.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік