Украинская правда

Россия пропустит юниорский чемпионат мира в Канаде из-за отказа в выдаче виз

Микола Дендак — 4 мая 2026, 17:03
Россия пропустит юниорский чемпионат мира в Канаде из-за отказа в выдаче виз
World Curling

Российские керлингисты пропустят юниорский чемпионат мира 2026 года, который состоится в Эдмонтоне, Канада.

Об этом сообщают российские СМИ.

Турнир состоится 5-10 мая. Это должно было быть первое соревнование для россиян после отстранения. Однако единственная российская пара, которая должна была бы поехать на турнир, не получила визы.

Заметим, что ранее мы сообщали о работе Украины по этому вопросу, в частности, на дипломатическом уровне.

Добавим, что президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев находится под санкциями Европейского Союза, США, Великобритании, Канады и Швейцарии.

Напомним, в конце 2025 года Международный олимпийский комитет выпустил рекомендацию допускать россиян и белорусов к юношеским соревнованиям под собственными флагами. Также МОК разрешил им выступать на Юношеских Олимпийских играх.