Украинская правда

Украина защитила статус чемпиона Европы в смешанных командных соревнованиях

Олексій Погорелов — 22 мая 2025, 18:23
Середа, Болюх, Байло та Лискун
Середа, Болюх, Байло та Лискун
Федерація України зі стрибків у воду

Сборная Украины по прыжкам в воду завоевала золотые медали чемпионата Европы 2025 года, который проходит в турецкой Анталии.

Сегодня, 21 мая, в Турции стартовало Евро-2025, которое открывали смешанные командные соревнования семи сборных по четыре спортсмена. Они выполняли одиночные и синхронные прыжки с 3-метрового трамплина и 10-метровой вышки.

От Украины на старт вышли две пары: Ксения Байло с Кириллом Болюхом и София Лискун с Алексеем Середой.

По итогам четырех финальных раундов украинские спортсмены с результатом 407,20 балла заняли первое место и завоевали золотые медали. С отставанием в 6,60 балла "серебро" завоевала Германия. Третьим завершил соревнования квартет из Италии (360,40).

Чемпионат Европы по прыжкам в воду. Смешанные командные соревнования. Финал

  1. Украина – 407,20 балла;
  2. Германия – 400,60;
  3. Италия – 360,40.

Таким образом украинцы защитили статус чемпионов Европы по прыжкам в воду в командных соревнованиях – они добыли второе "золото" подряд.

Что интересно, последний раз Украина оставалась без наград на домашнем Евро-2019, заняв пятое место.

Также стоит отметить, что эта золотая медаль стала уже десятой наградой на уровне чемпионата Европы для Софии Лыскун. На счету 23-летней уроженки Луганска 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали.

Соревнования продолжатся завтра, 23 мая, когда состоятся прыжки с метрового трамплина среди женщин.