Украинская правда

Олиферчик и Коновалов заняли 8-е и 9-е места на чемпионате Европы-2026 по водным видам спорта

Микола Літвінов — 1 августа 2026, 23:55
Олиферчик и Коновалов заняли 8-е и 9-е места на чемпионате Европы-2026 по водным видам спорта
Данило Коновалов
Ukrainian Diving Federation

Украинские спортсмены Станислав Олиферчик и Даниил Коновалов заняли восьмое и девятое места соответственно на чемпионате Европы-2026 в соревнованиях по прыжкам в воду с трамплина на 1 метр.

Коновалов за шесть попыток получил от судей 358,75 балла. В первом раунде он прыгнул с результатом 65,10. Этот показатель он смог превзойти только в последней попытке (67,20), когда выполнил два с половиной сальто с одним оборотом.

Олиферчик за аналогичный прыжок в последней попытке получил 67,20 балла. Всего за шесть прыжков уроженец Мариуполя набрал 358,80 балла.

Победителем соревнований стал немец Мориц Ваземан, который в финальном прыжке вырвал победу с общим результатом 431,45 балла. Второе место занял знаменитый британец Джек Лофер, который является призером ряда Олимпиад, в частности обладателем золотой медали ОИ-2016 года. Его прыжки судьи оценили в 418,25 балла.

Тройку лидеров замкнул другой представитель Великобритании Джордан Гаулден с результатом 410,30 балла.

Результаты соревнований по прыжкам в воду с 1-метрового трамплина.

  1. Мориц Веземан (Германия) – 431,45 балла
  2. Джек Лофер (Великобритания) 418,25 балла
  3. Джордан Гаулден (Великобритания) – 410,30 баллов
    ...
    8. Станислав Олиферчик (Украина) – 358,80 балла
    9. Даниил Коновалов (Украина) – 358,75 балла

Напомним, что наканунеукраинский дуэт Софии Выставкиной и Ксении Байло завоевал "бронзу" на чемпионате Европы-2026 в соревнованиях по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки.

Добавим, что 2 августа украинские спортсмены смогут выступить ещё в двух финалах континентального первенства, если успешно пройдут отборочный этап.

Кирилл Азаров и Диана Карнафель будут соревноваться в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, а Карнафель и Елизавета Дядюк будут бороться за выход в финал в прыжках с 1-метрового трамплина.