Хаммо: Решение о возвращении россиянам флага игнорирует реалии войны
—
27 ноября 2025, 23:00

Яків Хаммо
IJF
Один из ведущих украинских дзюдоистов Яков Хаммо эксклюзивно для "Чемпиона" прокомментировал решение Международной федерации дзюдо (IJF) разрешить российским спортсменам выступать под национальным флагом.
"Я отношусь к этому спокойно. Я ждал этого, потому что белорусов уже допустили, и было логично, что скоро допустят россиян. Что ж, сейчас идет война, и эта ситуация очень непростая для каждого спортсмена Украины. Считаю решение IJF ошибочным оно игнорирует реалии войны", – отметил Хаммо.
Спортсмен подчеркнул, что для украинских атлетов присутствие россиян на соревнованиях остается морально тяжелым фактором.
Ранее россияне и белорусы были отстранены от международных соревнований в марте 2022 года после вторжения России в Украину, а с июня 2022 года им разрешили выступать под нейтральным статусом.
В мае 2025-го IJF вернула национальный флаг Беларуси, а сейчас приняла аналогичное решение в отношении российских спортсменов.