Хаммо: Решение о возвращении россиянам флага игнорирует реалии войны

Один из ведущих украинских дзюдоистов Яков Хаммо эксклюзивно для "Чемпиона" прокомментировал решение Международной федерации дзюдо (IJF) разрешить российским спортсменам выступать под национальным флагом.
"Я отношусь к этому спокойно. Я ждал этого, потому что белорусов уже допустили, и было логично, что скоро допустят россиян. Что ж, сейчас идет война, и эта ситуация очень непростая для каждого спортсмена Украины. Считаю решение IJF ошибочным оно игнорирует реалии войны", – отметил Хаммо.
Спортсмен подчеркнул, что для украинских атлетов присутствие россиян на соревнованиях остается морально тяжелым фактором.
Ранее россияне и белорусы были отстранены от международных соревнований в марте 2022 года после вторжения России в Украину, а с июня 2022 года им разрешили выступать под нейтральным статусом.
В мае 2025-го IJF вернула национальный флаг Беларуси, а сейчас приняла аналогичное решение в отношении российских спортсменов.
