Украина просит пересмотреть решение о допуске россиян к чемпионату Европы

Украина обратилась к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху и президенту Европейской федерации дзюдо Ласло Тота с просьбой пересмотреть допуск российских спортсменов к чемпионату Европы по дзюдо, который проходит в Подгорице (Черногория).
Об этом сообщает Министерство молодежи и спорта Украины.
В письме указано, что на соревнованиях под нейтральным статусом примут участие Инал Тасоев и Дарья Курбонмамадова, которые публично поддерживали войну России против Украины. В частности, спортсмены в 2022 году приняли участие в клубном чемпионате России, посвященном 70-летию Владимира Путина.
Турнир проходил в Грозном и был пропагандистским. На его открытии дети были в одежде с изображением Путина и буквой Z. Также звучали лозунги в поддержку войны и видео от военных. А среди почетных гостей были Рамзан Кадыров и Денис Пушилин, находящиеся под международными санкциями.
"Украина призывает проверить указанные факты и не допустить упомянутых спортсменов к участию в чемпионате, чтобы не допустить легализации российской пропаганды на международной спортивной арене. Украинская позиция остается неизменной: пока идет война, российские и белорусские спортсмены не должны участвовать в международных соревнованиях – в любом статусе", – говорится в сообщении.
Письмо подписали президент Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт, Министр молодежи и спорта Матвей Бидный и президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк.
Турнир начался в среду, 23 апреля, и продлится пять дней. За это время будет разыграно 15 комплектов медалей – в 7 весовых категориях среди мужчин и женщин, а также в командном турнире. Украина представлена 13 спортсменами.
Прямой эфир чемпионата Европы по дзюдо в Украине будет доступен на Youtube-канале Европейской федерации дзюдо.
