Лучший вратарь ЧМ-2026 рискует потерять место в сборной из-за перехода в российский клуб

Звездный норвежский вратарь Хенрик Хаукеланд может потерять место в национальной сборной, поскольку близок к переходу в Трактор Челябинск из российской КХЛ.
Об этом сообщает NRK.no.
Клуб Штраубинг Тайгерс объявил о его уходе в понедельник, 23 июня. Лучший вратарь ЧМ-2026 в комментариях объяснил, почему покинул немецкую команду.
"Я решил принять новый спортивный вызов и покинуть Штраубинг. Это решение далось мне нелегко, но я считаю, что оно правильное для меня.
После нескольких сложных лет в моей карьере Штраубинг вернул мне радость от хоккея, и за это я всегда буду благодарен".
Журналисты NRK несколько раз пытались связаться с Хаукеландом, но вратарь национальной сборной не захотел комментировать вопросы о своём будущем.
С момента полномасштабного вторжения России в Украину Норвежская хоккейная ассоциация (NIHF) четко определила свою позицию: игроки, которые решат играть в России, будут исключены из состава сборной Норвегии.
В решении совета директоров от 3 октября 2022 года указано следующее: "NIHF на данный момент не разрешит игрокам, имеющим клубную привязку в России, представлять национальную сборную Норвегии по хоккею с шайбой".
Генеральный секретарь Норвежской хоккейной ассоциации Петтер Салстен подтвердил, что это решение остается в силе.
"Мы давно знаем об интересе к Хаукеланду со стороны КХЛ. Он существует уже много лет и сохраняется до сих пор. Норвежская хоккейная ассоциация полтора года назад приняла решение совета директоров, согласно которому игроки, имеющие клубную привязку в России или Беларуси, не имеют права играть за сборную Норвегии".
31-летний Хаукеланд за свою карьеру играл на родине, в Швеции, Финляндии и Германии.
В 2022 году футболист Матиас Норманн решил перейти в российский клуб Динамо (Москва). Это вызвало бурную реакцию как со стороны Федерации футбола Норвегии, так и со стороны главного тренера Столе Солбаккена, который быстро дал понять, что Норманн больше не будет вызываться в состав сборной.