Швеция разбила Латвию, неуверенный успех США, первая победа Дании на чемпионате мира-2025

В среду, 14 мая, в рамках шестого игрового дня чемпионата мира по хоккею 2025 года в элитном дивизионе запланировано проведение четырех матчей.
В первом поединке группы А сошлись Словакия и Франция, которые не теряют надежд попасть в первую четверку, чтобы выйти в плейофф. И надежды словаков будут жить дольше, поскольку они одержали вторую победу на турнире. Французы же с одним очком в активе идут предпоследними в группе.
В параллельном матче все было куда более интересно. Хотя результат первого периода настраивал на обратное - США побеждали Норвегию 4:1, а на старте второй 20-минутки счет стал еще больше. Однако впоследствии начался камбэк норвежцев, которые за следующие 35 минут четыре раза расписались в воротах Джереми Свеймена.
Поединок перешел в овертайм, где сборная США все же вырвала свою победу благодаря голу Тейджа Томпсона, который оформил хет-трик.
Во втором временном слоте состоялись еще два очень результативных поединка. Латвия снова потерпела поражение с разницей в шесть шайб. На этот раз латыши уступили Швеции со счетом 6:0. Шведы пока единственные, кто выиграл все четыре матча в основное время. Завтра, 15 мая, в этом достижении к ним может присоединиться Германия.
Пока Швеция громила Латвию, Дания добывала свою первую победу на чемпионате мира. Это произошло в игре с Казахстаном, который ничего не сумел противопоставить датчанам. Противостояние завершилось уверенным выигрышем Дании со счетом 5:1.
Чемпионат мира по хоккею - элитный дивизион
14 мая
Группа А
Словакия - Франция 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Латвия - Швеция 0:6 (0:0, 0:2, 0:4)
Группа В
США - Норвегия 6:5 ОТ (4:1, 1:2, 0:2, 0:2, 1:0)
Казахстан - Дания 1:5 (0:0, 0:2, 1:3)
Турнирная таблица Группы А
Турнирная таблица Группы В
Напомним, что параллельно с чемпионатом мира-2025 проходит плейоф Кубка Стэнли, в матче которого встретились Даллас и Виннипег.