Президент и премьер-министр Чехии выступили против возвращения российских хоккеистов на международные турниры

Высшее политическое руководство Чехии выступило против возвращения российских хоккеистов на международные турниры до окончания войны в Украине. Решением CAS разрешить сборной России различных возрастных категорий выступать на чемпионатах мира разочарованы президент страны Петер Павел и премьер-министр Андрей Бабиш.
Источник: издание sport.aktuality.sk, страницы в соцсети "Х" журналистов Роберта Рампа и Йозефа Копецкого.
"Я считаю, что сейчас явно не время говорить о какой-либо нормализации отношений с Россией, пока она сама не проявит намерения по мирному урегулированию, пока не прекратит боевые действия и не сядет за стол переговоров", – заявил Павел.
Чемпионат мира среди девушек до 18 лет состоится в Чехии в начале следующего календарного года, и CAS обязал IIHF включить в его состав сборную России, но это будет невозможно.
Россия не сможет поехать на чемпионат в Остраву, поскольку правительство Чехии этого не одобрит, и они не получат необходимых разрешений.
"Мне это не кажется логичным, пока продолжается война в Украине. Это создает впечатление, что война и убийства – это нормально, что мы отвергаем.
Я согласен, что политика не должна вмешиваться в спорт, но это решение CAS привнесло сюда политику", – сказал премьер-министр Андрей Бабиш в понедельник после заседания правительства.
Министр внутренних дел Любомир Метнар заявил, что решение Спортивного арбитражного суда, разрешившего российским хоккеистам участвовать в соревнованиях, никоим образом не обязывает правительство разрешить въезд российских спортсменов на территорию Чехии.
"Постановление правительства от 2023 года, запрещающее выдавать визы российским сборным, по-прежнему действует", – заявил он.
Напомним, вратарь сборной Чехии также разочарован решением CAS.