Украинская правда

Наставник Флориды покорил достижение, которое не удавалось ни одному специалисту профессиональных лиг Северной Америки

Руслан Травкін — 18 июня 2025, 06:34
Наставник Флориды покорил достижение, которое не удавалось ни одному специалисту профессиональных лиг Северной Америки
Пол Моріс
Getty images

Наставник Флориды Пол Морис стал первым тренером в истории топовых профессиональных лиг Северной Америки (НХЛ, НБА, НФЛ, МЛБ), который добыл 2 чемпионских титула после того, как в первых 25 сезонах не завоевал ни одного.

Об этом сообщает Opta STATS.

Его подопечные разгромили Эдмонтон в шестом матче финальной серии Кубка Стэнли-2025, что позволило выиграть трофей во второй раз подряд.

58-летний Морис имеет большой опыт. Впервые клуб Национальной хоккейной лиги он возглавил еще в сезоне-1995/96, когда его назначили главным тренером Хартфорда.

Затем работал в Каролине (1997-2004), Торонто (2006-2008), снова тренировал Харрикейнз (2008-2011), а затем длительный период отдал Виннипегу (2013-2022).

Флориду Морис возглавил перед сезоном-2022/23. Все эти три года Пантерз выходят в финальную серию. В первый год работы его подопечные уступили Вегасу.

Последние два года Флорида в борьбе за трофей обыгрывает Эдмонтон Ойлерз.