Украинская правда

На Олимпиаде хоккеисты впервые будут носить щитки на шее. На это решение повлияла смерть спортсмена

Руслан Травкін — 19 ноября 2025, 20:43
На Олимпиаде хоккеисты впервые будут носить щитки на шее. На это решение повлияла смерть спортсмена
x.com/BBCSport

Международная федерация хоккея (IIHF) подтвердила, что игроки впервые наденут щитки для шеи на зимних Олимпийских играх 2026 года. Изменение правил произошло после смерти форварда Ноттингем Пантерз Адама Джонсона в октябре 2023 года.

Об этом сообщает BBC.

Джонсон получил смертельный порез коньками соперника в шею во время матча Британской лиги против Шеффилд Стилерз.

В декабре того же года IIHF объявила, что защитные щитки станут обязательными на всех их соревнованиях, однако дата введения этого правила не была объявлена.

Ранее защитные щитки для шеи были необязательными на олимпийских соревнованиях.

Хотя щитки на шею являются обязательными на молодежном международном уровне, для некоторых лучших игроков мира необходимость носить их на элитном уровне станет новым опытом.

НХЛ, которая считается лигой номер один в мире, сделает обязательными защитные "кожухи на шею" для новых игроков, начиная со старта сезона 2026/27. Однако тем, кто уже играет в лиге, не нужно будет носить защитное снаряжение.

Элитная хоккейная лига, высший дивизион в Великобритании, сделала защитные щитки на шее обязательными в январе 2024 года.

Олимпийские соревнования по хоккею состоятся в Милане с 5 по 22 февраля 2026 года.

Напомним, сборные Литвы и Испании отказались от спаррингов со сборной Украины.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік