Украинская правда

54-летний Ягр намекнул, что уже завершил карьеру

Руслан Травкін — 21 февраля 2026, 03:14
54-летний Ягр намекнул, что уже завершил карьеру
Яромир Ягр
idnes.cz

Легендарный хоккеист Яромир Ягр во время общения с болельщиками в Instagram намекнул, что больше не выйдет на лед в профессиональном матче.

Об этом пишет Idnes.cz. Детали добавляет Sport.cz.

Один из вопросов звучал так: "Когда болельщики снова вас увидят в игре?".

"Меня они уже не увидят. Наверное, нет. Для этого должно произойти какое-то чудо.

Должен был бы прийти Бог, войти в меня и омолодить меня на пятнадцать лет. Но я иногда хожу кататься на коньках", – сказал Ягр, который в воскресенье, 15 февраля, отпраздновал 54-й день рождения.

Во время олимпийского перерыва он не стремится вернуться к игровому ритму. Он не тренируется, чтобы снова попасть в состав Кладно. Наоборот, он отдыхает, смотря Олимпиаду.

Яромир сыграл шесть матчей в этом сезоне за Кладно в Экстралиге и в последний раз выходил на лед 21 декабря в поражении от Либереца со счетом 1:4.

"Во время Олимпиады я не делал ничего, кроме как ел и смотрел телевизор. Я набрал четыре-пять кг. Двигаться очень важно, и труднее всего заставить себя, когда не нужно. Я не тренируюсь так, будто должен идти играть, но стараюсь каждый день ходить кататься на коньках, если есть время", – добавил олимпийский чемпион из Нагано, двукратный чемпион мира и победитель двух Кубков Стэнли.

Например, летом 2024 года Ягр объявлял, что его последний сезон впереди. Однако прошлой осенью он снова появился в составе "рыцарей".

21 декабря против Либереца хоккеист провел 7 минут на льду. После того отсутствовал в заявке клуба на матчи.

Сезон 2025/26 стал 38-м для Ягра в его профессиональной карьере, 24 из которых он провел в НХЛ. За Кладно чех играет с 2018-го.

Всего в НХЛ провел 1733 игры, забросил 766 шайб и отдал 1155 ассистов. Пять раз (1995, 1998, 1999, 1999, 2000, 2001) получал награду Арт Росс Трофи, которая достается лучшему игроку сезона по системе "гол + пас". Также становился чемпионом Олимпийских игр 1998 года.

В 2011 году он стал владельцем Кладно, в котором начал свою карьеру еще в конце 80-х годов. Летом этого года продал свою долю чешскому бизнесмену Томашу Драстилу.

Напомним, ранее Ягр объяснил, почему летом передумал уходить на спортивную пенсию.