Трехкратный обладатель Кубка Стэнли объявил о завершении карьеры

Легендарный канадский хоккеист Джонатан Тейвз объявил о завершении профессиональной карьеры.
Об этом сообщает пресс-служба Чикаго Блэкхокс.
38-летний нападающий созвал специальную пресс-конференцию, на которой рассказал о своём решении.
Последний сезон двукратный олимпийский чемпион провёл в составе Виннипег Джетс – клуба из своего родного города. В 82 матчах регулярного чемпионата Тейвз набрал 29 очков, забросив 11 шайб и отдав 18 результативных передач.
Большую часть карьеры канадец выступал за Чикаго Блэкхокс, которые выбрали его под третьим номером на драфте НХЛ 2006 года. В составе "Ястребов" Тейвз трижды выигрывал Кубок Стэнли — в 2010, 2013 и 2015 годах.
Всего в регулярных чемпионатах НХЛ нападающий провел 1067 матчей, в которых набрал 883 очка (372 шайбы и 511 передач). В плей-офф он сыграл 137 матчей, набрав 119 очков (45+74).
В 2010 году Тейвз был признан самым ценным игроком плей-офф, получив Трофей Конна Смайта, а в 2013-м стал обладателем Трофея Фрэнка Дж. Селке, который вручается лучшему нападающему оборонительного плана.
Ранее сообщалось, что Вегас после поражения в финале Кубка Стэнли сменит главного тренера Джона Тортореллу.