Украинская правда

Надо было пойти в юном возрасте: экс-игрок НХЛ отреагировал на свой призыв в армию

Руслан Травкін — 23 июня 2025, 07:45
Надо было пойти в юном возрасте: экс-игрок НХЛ отреагировал на свой призыв в армию
Алексі Саарела
Instagram SCL Tigers

Финский хоккеист Алекси Саарела отреагировал на то, что его призвали в финскую армию для прохождения службы.

Его слова передает Iltalehti.fi.

"Конечно, грустно, когда приходится разрывать контракт. Однако факт в том, что надо проходить военную службу, и сейчас ты едешь туда с позитивным настроем.

Я мог бы пойти в армию, когда был совсем молодым, когда у меня еще не было детей. В течение многих лет у меня было несколько травм и операций, которые отложили мой призыв на несколько лет.

Я намеренно не откладывал и не избегал армии. Теперь я старше и полностью здоров. И, как я уже упоминал, я ухожу с позитивным настроем", – сказал Алекси.

Несколько дней назад швейцарский клуб Тайгерс вынужден был расторгнуть контракт с Алекси.

Саарели исполнится 29 лет в январе следующего года, поэтому по закону он должен завершить свою службу не позднее этого времени.

Сам игрок не исключает, что после службы вернется в швейцарский клуб.

"По моему мнению, я показал свой уровень в Швейцарии. Я смог быть продуктивным игроком. Я не ушел оттуда громко хлопая дверью.

Мы провели телефонный разговор и договорились, что номера телефонов не будут удалены. Я не вижу никаких препятствий для моего возвращения в Швейцарию", – добавил Саарела.

За свою карьеру Саарела сыграл девять матчей в НХЛ и 195 матчей в АХЛ. Он имеет за плечами 178 матчей в швейцарской лиге

В составе сборной Финляндии 2016 года выиграл "золото" юношеского чемпионата мира. За главную команду Суоми сыграл 6 встреч.