Украинская правда

Украина одержала первую победу в отборе на женское Евро-2026, одолев Литву

Сергій Шаховець — 5 марта 2026, 17:45
Украина одержала первую победу в отборе на женское Евро-2026, одолев Литву
Федерація гандболу України

Женская сборная Украины по гандболу одержала первую победу в отборе на Евро-2026, обыграв в 3 туре команду Литвы.

Поединок завершился со счетом 30:29 в пользу "сине-желтых".

После первого тайма подопечные Богдана Панченко уступали соперницам со счетом 15:16. Однако во втором тайме украинки сумели переломить ход встречи вырвав победу.

Стоит отметить надежную игру вратаря "сине-желтых" Марии Гладун, которая несколько раз спасала команду после бросков литовских игроков.

Самыми результативными игроками в составе сборной Украины стали Анастасия Оржаховская и Любовь Росоха, которые забросили по 6 мячей.

Квалификация на женское Евро-2026 по гандболу
3 тур, 5 марта

Украина - Литва 30:29 (15:16, 15:13)

В турнирной таблице группы 4 сборная Украины занимает третье место, имея в активе 2 очка.

Турнирная таблица

Standings provided by Sofascore

Этот матч стал для Украины третьим в отборе на Евро-2026 по гандболу. В двух предыдущих поединках украинки уступили Швеции (25:33) и Сербии (23: 34).

Второй мартовский матч Украины против Литвы в отборе на женский чемпионат Европы-2026 по гандболу состоится в воскресенье, 8 марта. Игра начнется в 15:10 по киевскому времени.