Украинская правда

Сейв вратаря шеей на последних секундах принес Франции бронзовые медали чемпионата мира по гандболу

Олексій Погорелов — 2 февраля 2025, 19:03
Франція – Португалія на ЧС-2025
Франція – Португалія
IHF

В воскресенье, 2 февраля, в Осло прошел матч за третье место чемпионата мира 2025 года по гандболу.

В поединке за бронзовые медали сошлись неудачники полуфинала турнира – Франция и Португалия.

На протяжении всего игрового времени команды были очень равными, не имея возможности оторваться от своего соперника.

Все это привело к тому, что за 10 секунд до конца матча разница в счете была минимальной. И именно тогда наступил звездный час французского вратаря Шарля Бользинже.

Португальцы провели атаку, в результате которой, когда на таймере оставалось всего пять секунд, был выполнен бросок с близкого расстояния. Однако Бользинже сумел спасти французскую сборную, совершив сейв своей шеей.

Именно это сделало Шарля национальным героем: Франция удержала победный счет и стала бронзовым призером чемпионата мира.

Чемпионат мира по гандболу-2025
Матч за третье место, 2 февраля

Франция – Португалия 35:34 (19:17:16:17)

Для Франции эта "бронза" стала уже пятой в рамках чемпионата мира. Ранее "трехцветные" шесть раз становились чемпионами (рекорд) и дважды – серебряными призерами.

Португалия в свою очередь упустила возможность завоевать свою первую награду межконтинентального первенства.

Напомним, что сегодня состоится финал чемпионата мира по гандболу. За золотые медали соревнования поборются Дания и Хорватия.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік