Украина второй раз в истории выиграла золото групповых упражнений на чемпионате мира

Сборная Украины по художественной гимнастике стала победителем чемпионата мира 2025 года в групповых упражнениях.
Сегодня, 24 августа, в Рио-де-Жанейро состоялся финал чемпионата мира-2025 групповых упражнений с тремя мячами и двумя обручами. Украину представляли Елизавета Азза, Диана Баева, Кира Ширикина, Александра Ющак и Валерия Перемет, которые квалифицировались с четвертого места.
В финале за свое выступление украинские гимнастки получили от судей 28,650 балла, чего хватило для того, чтобы выиграть золотые медали мирового первенства.
Украинки опередили команду из Бразилии, занявшую второе место, всего на 0,100 балла. Бронзу с результатом 28,350 добыла сборная Китая.
Чемпионат мира-2025 по художественной гимнастике. Групповые упражнения. 3 мяча и 2 обруча
- Украина – 28,650 балла;
- Бразилия – 28,550;
- Китай – 28,350.

Стоит отметить, что именно групповые упражнения закрывали программу чемпионата мира 2025 года. И эти соревнования завершились золотыми медалями украинской команды.
Для Украины это золото стало только вторым в истории в групповых упражнениях. Ранее украинские гимнастки побеждали на мировом первенстве в 2002 году в упражнениях с пятью лентами. Эта победа также стала первой со времен Анны Ризатдиновой, которая в 2013 году стала победительницей чемпионата мира в упражнениях с обручем.
Украина завершила чемпионат мира 2025 года с тремя наградами. Кроме главной победы в групповых упражнениях, украинская команда стала третьей в командном первенстве. К тому же, Таисия Онофрийчук впервые в карьере стала призером чемпионата мира в индивидуальных упражнениях.