Российские "нейтральные" гимнасты отказались от участия в турнирах FIG

Российские гимнасты отказались от участия в международных турнирах под эгидой FIG (международная федерация гимнастики) несмотря на разрешение на выступление в "нейтральном" статусе.
Об этом сообщила пресс-служба местной федерации.
Согласно заявлению организации, это решение обусловлено желанием самих спортсменов. По их мнению, спорт должен дарить благополучие и дружбу, а не сеять ненависть.
Кроме того, президент федерации гимнастики России Ватанабе заявил, что допуск гимнастов под "нейтральным флагом" является проявлением дискриминации.
Олимпийский комитет России пообещал оказать давление на FIG ради пересмотра правил участия их спортсменов в турнирах.
Отметим, что решение отказаться от выступлений приняли представители как спортивной, так и художественной гимнастики.
Накануне стало известно о гибели на войне известного украинского альпиниста.