Украинская правда

Не знаю даже, кому будет сложнее: Косенко – о шансах ХИТа и Атлетика в Лиге чемпионов

Микола Дендак — 28 октября 2026, 07:00
Не знаю даже, кому будет сложнее: Косенко – о шансах ХИТа и Атлетика в Лиге чемпионов
Олександр Косенко
АФУ

Главный тренер сборной Украины Александр Косенко считает, что украинским командам достались сложные группы в Лиге чемпионов по футзалу, однако и ХИТ, и Атлетик Футзал могут пройти в плей-офф.

Об этом тренер рассказал в комментарии Чемпиону.

"Атлеты" сыграют против чешского Хрудима, австрийского Атлетика Футзал и сербской Лозницы-Град 2018. Матчи пройдут в Сербии, а в плей-офф выйдет только победитель.

ХИТ попал в группу 4 пути А, соперниками будут португальская Бенфика, испанский Эль-Посо и нидерландские Тайгерс Рурмонд. Матчи будут проходить в Нидерландах, в плей-офф выйдут 3 клуба.

"И у ХИТа, и у Атлетика будут тяжелые матчи, это 100%. Не знаю даже, кому будет сложнее. Но пройти возможно. В группе Атлетика может выйти любая команда. Здесь даже трудно что-то прогнозировать. А в группе ХИТа есть более опытные и мастерские команды – Бенфика и Эль-Посо – которые возьмут своё. Не знаю, как с ними сыграет ХИТ, но думаю, что в итоге они выйдут в плей-офф. ХИТу и голландцам будет сложнее.

ХИТ – опытная команда с опытными и мастерскими игроками. Поэтому может хорошо сыграть и с Бенфикой, и с Эль-Посо. Но ключевой матч будет против голландцев. Если набрать очки в матчах с португальцами или испанцами, но при этом проиграть Тайгерс, то можно не выйти из группы. Поэтому необходимо в первую очередь обыграть голландцев. Хотя это тоже очень непростой соперник, и игра будет тяжелой.

Сейчас ни на клубном, ни на сборном уровне нет проходных команд, разве что на начальных стадиях. Потому и ХИТу, и Атлетику будет очень непросто. Но всё возможно", – сказал Косенко.

Также опытный тренер прокомментировал тяжелый старт сезона для обеих команд. У ХИТа за 7 туров две ничьи и одно поражение от СкайАп, а Атлетик вообще проиграл пять из восьми матчей.

Однако Косенко считает, что результаты в Украине не следует проецировать на Лигу чемпионов, ведь это совершенно разные турниры, и есть разница в настрое игроков.

"Тяжелый старт в Экстра-лиге? Может, и есть какие-то проблемы, но это другой турнир. Мы же не знаем, что происходит внутри команд, как они планируют, готовятся. Может, как раз под Лигу чемпионов. Может, ребята в каких-то матчах недонастроились. Тем более что ХИТ 4 раза подряд выигрывал чемпионат.

Точно так же в Атлетике после прошлого сезона могла появиться какая-то расслабленность в матчах, мол, ещё догоним и ещё будет плей-офф. У большинства игроков нет опыта, как настраиваться психологически, готовиться к матчам после удачных сезонов.

А Лига чемпионов – это совсем другой уровень. Здесь будет максимальный настрой, максимальное желание. Это касается как Атлетика, так и ХИТа. Для Лиги чемпионов не нужна дополнительная мотивация. Именно там есть возможность проявить себя ещё раз, показать все свои лучшие качества. Поэтому я бы не сравнивал эти два турнира".

Обе украинские команды проведут первые матчи Лиги чемпионов 28 октября. ХИТ встретится с Бенфикой, а Атлетик ждет противостояние с Хрудимом.

Расписание матчей Атлетика и ХИТа в Лиге чемпионов

28 октября:

  • 18:00 Бенфика – ХИТ
  • 18:30 Атлетик Футзал – Хрудим

29 октября:

  • 18:30 Атлетик Футзал (Австрия) – Атлетик Футзал (Украина)
  • 21:30 Тайгерс Рурмонд – ХИТ

31 октября:

  • 18:00 ХИТ – Эль-Посо
  • 21:30 Лозница-Град 2018 – Атлетик Футзал

В прошлом сезоне ХИТ впервые в истории вышел в плей-офф, где вылетел от испанской Пальмы Футзал, 3-кратного чемпиона ЛЧ. Тогда же в ЛЧ выступал Киев Футзал (сейчас СкайАп), который попал в одну группу с ХИТом – в плей-офф выходила одна команда.

Ранее своими ожиданиями от ЛЧ поделились лидеры ХИТа Евгений Жук, Игорь Чернявский и Владислав Первеев. От Атлетика свои мысли высказали Илья Терентьев, Владислав Васильев и президент клуба Александр Куцик.