В украинском футзале – крутое противостояние за выход в финал Экстра-лиги. В этот раз битву устроили Энергия и Ураган

Святослав Драбчук , Станіслав Лисак — 31 мая, 19:00

Концовки сезона в футзальной Экстра-лиге Украины что в прошлом году, что в этом году — традиционно огненные. В прошлом году поклонников этого вида спорта пятью матчами в полуфинале порадовали львовская Энергия и киевский ХИТ (2:3 в серии в пользу киевлян – С.Д). Пятиматчевая битва ждала украинских поклонников игры 5 x 5 и в финале сезона 2022/2023 годов, в которой ХИТовцы победили ивано-франковский Ураган.

В этом году команда из Киева — снова в финале: в 1/2 ХИТ в трех матчах подряд был сильнее еще одного столичного коллектива SkyUP (5:2, 4:3, 3:1). А вот в параллельной серии к трем победам настоящую четырехраундовую драму устроили ивано-франковский Ураган львовская Энергия, развязку которой мы увидим в пятом матче.

Как команды сыграли в сезоне?

В трех матчах регулярного чемпионата «энергетическое дерби», а так называют противостояние Энергии и Урагана (команды основанные местными облэнерго – авт.) завершилось в пользу Ивано-Франковска (1:3, 4:3, 0:4).

По итогу футзальной регулярки Ураган с 70 набранными очками с первого места вышел в плей-офф Экстра-лиги, а Энергия с 46 баллами стала пятой.

В 1/4 соревнований энергетики из Ивано-Франковска дважды победили и выбили из плей-офф восьмую команду чемпионата - ровенский Кардинал. Энергетикам из Львова понадобилось три матча, чтобы в серии до двух побед оставить за бортом соревнований четвертую команду турнира — Сокол из Хмельницкого.

Далее Ураган и Энергию ждало очное противостояние.

История полуфинальной серии

Первый матч принимает Ивано-Франковск.

На 10-й минуте Ураган, благодаря дальнему выстрелу Шотурмы, выходит вперед, а через минуту, после углового, Моспан удваивает преимущество драконов (прозвище Урагана — авт.). Мощным ударом на 32-й минуте отставания Энергии, привлекшей 5-го полевого, сокращает Кузь. Но уже на 35-й счет снова становится 3:1 в пользу Урагана – после непонятных действий голкипера львовских «энергетиков» дубль оформляет Шотурма. 36-я минута игры: Энергия в очередной раз вместо голкипера выпускает 5-го полевого, и риск завершается голом Зварича, который снова сокращает отставание. Несмотря на моменты, которые обе команды еще успели создать за 4 минуты до конца игры, и споры за шестой фол Урагана, дававшего право пробить пенальти Энергии на последних секундах поединка, забитый мяч Зварыча стал последним в матче — 3:2 в пользу ивано-франковцев и 1:0 в серии.

Второй матч противостояния уже через день и тоже в Ивано-Франковске.

Первыми вперед снова выходят хозяева — на 11-й минуте. Ошибка «зелено-белых» у собственных ворот приводит к голу Британа. После этого эпизода супершансы забить были у обоих коллективов, но следующего гола болельщики ждали вплоть до 37-й минуты. Легендзевич прессингом заставил ошибиться защиту «драконов» и хладнокровно сравнял счет для Энергии. За 57 секунд до конца игры львовяне, в который раз в том матче вышли на паркет с пятым полевым, голом Зварыча, казалось, закрыли поединок. Но это был еще далеко не конец. За последние секунд 40 зрители увидели незабитый Михаилом Грициной из Урагана 10-метровый пенальти за шестой фол Энергии и перспективный выход львовян на ворота франковцев, спасших полевой игрок. А за 5 секунд до конца игры вышло то, за что мы и любим футзал. Николай Грицына мощным дальним ударом красиво сравнял счет и перевел игру в дополнительные тайма.

За следующие 10 минут болельщики голов не увидели, зато увидели пенальти. Четыре забитых Энергией и три — Ураганом. 1:1 в серии, переезжающей во Львов.

Третий матч во Львове.

После обмена победами в Ивано-Франковске противостояние переехало в город Льва, а это хорошая возможность для Энергии закрыть серию до трех побед в родных стенах, где команда Легчанова чувствует себя очень уверенно. Для этого нужно побеждать в следующих двух матчах, только вот беда — Павленко своим ребятам из Урагана поставил такое же задание.

В итоге получился поединок, богатый моментами, но бедный голами. Единственный мяч во встрече на 15-й минуте мощным выстрелом забил Михаил Грицин. Энергия лучший шанс, чтобы отыграться, имела на 39-й, но Пелех промахнулся, пробивая шестиметровый пенальти за игру рукой.

Так "Ураган" снова повел в серии - 2:1.

Матч №4, тоже на следующий день

Львовские болельщики, пришедшие в спорткомплекс Галичина, требовали реванша, поэтому игроки Энергии решили не затягивать. Первый мяч в ворота Урагана залетел уже на 3-й минуте – отличился Кузь, на 8-й – счет стал 2:0 в пользу хозяев, забил Пелех. На 9-й минуте могло быть и 3:0, но ивано-франковцев спасла перекладина. Все попытки Урагана отыграться останавливал вратарь Энергии Кардаш — до 14 минут, когда с близкого расстояния его пробил Фаренюк. Но уже через минуту Кузь оформляет дубль и снова делает счет комфортным для Энергии – 3:1.

Еще 3 мяча зрители увидели во второй двадцатиминутке. Да, на 24-й минуте Ураган, усилиями Масевича, сократил отставание. Огненной, как и во втором матче серии, снова вышла концовка. Пелех на 39-й минуте делает счет на табло 4:2, забив в пустые ворота команды из Франковска, которая завершала матч с 5 полевым. А голевую точку в матче на 40-й минуте ставит Николай Грицына.

4:3 в пользу львовян и 2:2 в этой фантастической серии, которая снова переезжает в Ивано-Франковск.

Финалист определится в эти выходные

Кто составит компанию киевскому ХИТу в финале Экстра-лиги сезона-2023/2024 узнаем в субботу, 1 июня.

5-я решающая игра серии между Ураганом и Энергией в Манеже спорткомплекса Колледжа физического воспитания в Ивано-Франковске начнется в 13:00 по киевскому времени. Прямую трансляцию ищите на YouTube-канале Футзал LIVE.

Победитель сразится за чемпионство, побежденный — за бронзу. Кто из пары Ураган – Энергия, где будет – прогнозировать не берусь. Единственное, что могу сказать точно, так это то, что матч, как и его четыре предшественника, будет огненным.