Ямал назвал лучших футболистов мира, заслуживающих Золотой мяч-2026

Левый вингер Барселоны Ламин Ямал включил себя в число двух лучших футболистов мира на данный момент.
Его цитирует Marca.
Также звездный игрок отметил нападающего мадридского Реала и сборной Франции Килиана Мбаппе. По мнению Ламина, именно эти двое заслуживают Золотого мяча-2026.
"Кому его отдадут – это уже тема для очень долгого разговора. Я искренне считаю, что лучших в мире двое, и в этом году награду заслуживаю я, учитывая мои достижения. Я считаю себя и Мбаппе двумя лучшими футболистами мира. Для меня это очевидно, и все, кто смотрит матчи, это знают", – сказал Ямал.
Напомним, что главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте и наставник Барселоны Ганс-Дитер Флик в унисон назвали Ямала одним из фаворитов на самую престижную индивидуальную награду этого года. А вот бывший нападающий лондонского "Арсенала" и сборной Франции Тьерри Анри убежден, что победителем ЧМ-2026 должен стать Мбаппе.
Церемония состоится 26 октября 2026 года в Лондоне. 8 сентября определились все номинанты на Золотой мяч-2026, а организаторы внесли изменения в критерии оценки футболистов. В прошлом году обладателем Золотого мяча-2025 стал лидер ПСЖ Усман Дембеле.
В июле 2026 года авторитетный портал Goal обновил рейтинг главных претендентов на награду. Лидерство в списке сохранил нападающий Баварии Харри Кейн. Форвард сборной Англии на чемпионате мира отличился шестью голами и помог своей команде завоевать "бронзу" – первые медали для "трёх львов" с 1966 года.