Шахтер отдохнет на островах, Динамо сыграет с сильнейшими. Анализ соперников украинских клубов в ЛК

Рано или поздно к этому должно было прийти. Украинские середняки тонули ещё на стадии квалификации, украинские гранды героически пробивались в группы ЛЧ или хотя бы ЛЕ, чтобы там героически "тонуть" – но общее снижение уровня нашего футбола должно было привести к вылету грандов в Лигу конференций.
Это наш уровень, предыдущие "успехи" в более сильных лигах это достаточно чётко подчеркнули – и к жеребьёвке Лиги конференций нужно отнестись серьёзно, чтобы избежать позора.
Шахтёр: Легия, Брейдаблик и Риека дома, Абердин, Шемрок Роверс и Хамрун Спартанс на выезде
Динамо: Кристал Пэлас, Зринськи и Ноа дома, Фиорентина, Омония и Самсунспор на выезде
Шахтёр: полёты на Мальту, в Ирландию и Шотландию

Конечно, первая реакция на такой жребий: просто повезло. Чудо от Хамрун Спартанс, подвиги от Шемрок Роверс и Брейдаблика не должны отменять главное: для многих соперников Шахтёра сам факт участие в групповом этапе еврокубка – огромное достижение.
Хамрун Спартанс через рекордную серию пенальти пробился в группу впервые в истории. Брейдаблик – во второй раз, и, думаю, многие с лёгкостью вспомнят первый: два года назад в группе ЛК исландцев громила Заря. Шемрок пробился в группу в четвёртый раз, и с ним ситуация сложнее. Во-первых, из последней своей группы ирландцы вышли: через победы над Ларне, Нью-Сейнтс, Борацом в прошлом сезоне. Во-вторых, в сезоне-2011/12 "роверс" прошли в группу самой Лиги Европы, и это был настоящий подвиг: они прошли в квалификации Партизан.
Всё это, впрочем, не отменяет факт, что даже запас Шахтёра намного сильнее, чем данные три соперника – а, в принципе, их и достаточно обыграть, чтобы выйти в плей-офф. Остальные, конечно, крепче, помним про Серветт, но тоже, мягко говоря, не гранды. При этом у них успехи есть, и весьма неплохие.
Легия так же, как Шахтёр, стартовала в Лиге Европы и прошла три стадии квалификации из четырёх. Её "скальпы": казахстанский Актобе чешский Баник и шотландский Хиберниан, а проиграли только АЕКу из Ларнаки. Риека проиграла Лудогорцу, прошла ирландский Шелбурн и оказалась в Лиге конференций, потому что проиграла плей-офф за группу Лиги Европы ПАОКу. Абердин начал квалификацию на последней стадии, проиграл её Стяуа, но даже в недавнем прошлом (в давнем этот клуб выигрывал Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА) у него есть победа над немецким Айнтрахтом.
Легия – единственный соперник, с которым Шахтёр играл ранее – в квалификации Лиги чемпионов-2006/07 "горняки" обыграли её 1:0 и 3:2. Уже тогда в его составе доминировали легионеры: в Украине победный гол забил Элано, а в Польше один мяч забил Фернандиньо и два – Марика. Дарио Срна, конечно, уже тогда был в команде.
В жребии "горняков" красной линией проходит одна экзотическая составляющая. Четыре соперника Шахтёра из шести представляют острова – и это четыре разных острова! Брейдаблик – Исландия, Абердин – Великобритания, Хамрун – Мальта, Шемрок – Ирландия. К континенту "прибиты" только Легия и Риека, но и хорваты близки к морю: они представляют один из главных морских курортов страны. Из островов, которые представлены во всей Лиге конференций, но которые не посетит Шахтёр, остался только Кипр – но он уже откровенно надоел постоянными играми её представителей против наших.
Есть и ещё одна интрига, но из категории "интересно, знают ли о ней сами команды". Мы все потратили массу сил и нервов, отслеживая попытки Шахтёра пробиться в группу Лиги Европы – но мало кто помнит, что самого этого пути могло не быть. "Горняки" могли оказаться сразу в группе, клубом, который отправил их в квалификацию, стала Риека – тоже выигравшая национальный кубок, но кубок страны с более высоким рейтингом УЕФА. И теперь Шахтёр может сравнить свои силы с тем, из-за кого он, собственно, в Лиге конференций и оказался.
Динамо: есть возможность сравнить свои силы с представителями топ-лиг

Ну а киевляне вытянули двух главных фаворитов турнира. Фиорентина, наверное, в представлениях после матчей с Полесьем не нуждается – но даже если концентрироваться именно на Лиге конференций, у "фиалок" есть два финала и один полуфинал турнира. Неплохо для турнира, в рамках которого прошло всего четыре сезона! У представителя Флоренции глубокий и разнообразный состав, тренер выигрывал чемпионат Италии с Миланом – ну и Джеко, наверное, хочет last dance, последний сезон с трофеем.
У Кристал Пэлас таких успехов в Лиге конференций нет. У него вообще никаких еврокубковых успехов нет: сезон-2025/26 – первый, в котором "орлы" играют международные матчи. При этом клуб выиграл в последнее время намного больше Фиорентины: победа над Ман Сити принесла лондонцам Кубок Англии, а над Ливерпулем – Суперкубок. Их тренер Оливер Гласнер выигрывал Лигу Европы с Айнтрахтом, он большой мастер кубковых побед – и шансов у Пэлас в этом сезоне не меньше, чем у Фиорентины.
Остальные соперники Динамо скромнее, хотя и они на уровне сильнейших соперников Шахтёра. Самунспор в прошлом сезоне совершил чудо: разбил "большую тройку" в Турции! Именно эта команда стала третьей в прошлом сезоне Суперлиги – и этот факт тем сенсационнее от того, что, как и Кристал Пэлас, "красная молния" только в этом сезоне дебютирует в еврокубках. В группе ЛК Самсунспор оказался потому, что проиграл матчи за ЛЕ Панатинаикосу – и пока у него нет ни одного выигранного международного матча в истории.
Ноа – уникальная команда. Армянский клуб основан в 2017-м году под именем Арцах – но уже добился не меньшего, чем тот же Пюник за всю свою историю. В прошлом сезоне команда, которая получила имя в честь Ноя, прошла четыре стадии квалификации – и как она это сделала! В матче с афинским АЕКом голом отметился вратарь Огнен Чанчаревич, который выступает за клуб и сейчас. В те же дни проходила Олимпиада – и Ноа Лайлз очень символично стал олимпийским чемпионом на стометровке. Удача улыбнулась обоим "Ноям".
Зринськи и Омония – классические гранды слабых лиг. У Омонии уже 21 победа в чемпионате Кипра, у Зринськи всего 8 чемпионств – но, простите, боснийское первенство и разыгрываться начало намного позже. Это, в принципе, и есть команды, для которых придумали Лигу конференций: боснийцы, например, ни разу в истории не пробивались в группу других еврокубков. Что же, тем важнее эта группа для Динамо: нужно доказать, что УПЛ чем-то сильнее боснийской лиги, а киевляне сильнее хотя бы третьей команды Кипра – и одерживать над такими соперниками победы, чтобы выйти в плей-офф.