Украинская правда

Можно понять недовольство: Вирт – о Реброве в сборной после невыхода на ЧМ-2026

Микола Літвінов — 3 апреля 2026, 19:52
Можно понять недовольство: Вирт – о Реброве в сборной после невыхода на ЧМ-2026
Юрій Вірт
yuriy_virt74/instagram

Украинский тренер Юрий Вирт прокомментировал будущее Сергея Реброва во главе сборной Украины, сказав, что недовольство украинских болельщиков можно понять, но это эмоции, а у наставника "сине-желтых" остается еще действующий контракт.

Его слова передает Sport.ua.

"Прежде всего, следует уточнить, что у Сергея Реброва еще действующий три месяца контракт с УАФ. И он не скрывает, что собирается доработать до его завершения. Можно понять недовольство отечественного футбольного сообщества фиаско нашей главной команды в отборочном цикле, но это все эмоции. Поэтому не собираюсь загадывать, как будут разворачиваться события дальше".

Вирт отметил, что пока детального анализа выступлений национальной команды как от самого тренера, так и от президента УАФ Андрея Шевченко еще не было.

"Тем более, еще не было детального анализа выступления сборной, как от самого Реброва, так и от президента УАФ Андрея Шевченко. Не следует забывать, что три года назад именно он был инициатором приглашения Реброва на эту должность. Это его зона ответственности. Конечно, очень обидно, что наша сборная, которой были созданы в это сложное время все условия для успешного выступления, не оправдала надежд.

Не исключено, что оценка работе Реброва и помощников будет дана на Конгрессе УАФ, который состоится в середине апреля в Ужгороде и появится конкретика с его пребыванием у руля сборной. И только после этого можно будет сделать взвешенный комментарий".

Заметим, что Ребров возглавляет сборную Украины с 2023 года. Он вывел команду на Евро-2024, где "сине-желтые" не смогли выйти из группы. Действующее соглашение специалиста истекает после чемпионата мира-2026, на который команда не отобралась. Ранее тренер объяснил поражение от Швеции (3:1) в плейоф отборе на ЧМ-2026.

После фиаско со шведами сборная Украины провела товарищескую встречу против команды Албании. Украинцы одержали победу со счетом 1:0 благодаря голу Алексея Гуцуляка на 46-й минуте.