Украинская правда

Дубль Глюта принес юношеской сборной Украины победу над Сербией и выход в полуфинал Евро-2026

Олександр Булава — 2 июля 2026, 21:52
Дубль Глюта принес юношеской сборной Украины победу над Сербией и выход в полуфинал Евро-2026
Віталій Глют
УАФ

В четверг, 2 июля, юношеская сборная Украины U-19 по футболу провела свой второй матч на чемпионате Европы-2026, в котором победила сверстников из Сербии.

Встреча завершилась со счётом 2:1.

Украинцы с первых минут завладели инициативой и контролировали мяч. Однако на 16-й минуте неудачная игра в обороне привела к тому, что Джордже Ранкович вышел один на один с Назаром Домчаком. Сербский нападающий воспользовался своим шансом и открыл счёт.

Пропущенный гол не выбил украинцев из колеи. На 32-й минуте 18-летний нападающий "Чикаго Файер" Виталий Глют принял передачу партнера в штрафной площадке соперника и нанес удар по воротам. Удар заблокировал защитник, но на добивании нападающий точно пробил между ног вратаря. Ещё через четыре минуты Глют оформил дубль, роскошным ударом из-за пределов штрафной площадки выведя Украину вперёд.

Во втором тайме сербы пытались оказывать давление на ворота украинцев, однако надежно действовал Домчак, который несколько раз спас свою команду и помог сохранить победный счет.

Чемпионат Европы — U-19
Группа В, 2-й тур

Сербия – Украина 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 — 16 Ранкович, 1:1 — 32 Глют, 1:2 — 36 Глют

Команда Дмитрия Михайленко начала чемпионат Европы с победы над Хорватией (3:1). Благодаря успеху в матче с Сербией "сине-желтые" досрочно гарантировали себе место в полуфинале турнира. Кроме того, сборная Украины U-19 автоматически получила путевку на чемпионат мира U-20 2027 года, который пройдет в Азербайджане и Узбекистане.

В третьем туре Украина сыграет против Италии, матч состоится 5 июля в 18:00

Ранее, главный тренер сборной Украины U-19 Дмитрий Михайленко рассказал, какие задачи ставит перед командой на юношеском Евро-2026.