Как Celtic FC Foundation поддерживает украинцев

В прошлую субботу Celtic FC Foundation предоставил возможность 15 украинцам посетить домашний матч Селтика с Хартсом. Наши земляки стали свидетелями блестящей победы действующего чемпиона Шотландии (3:0), который сделал очередной шаг к следующему чемпионству. Кстати, из 12 последних первенств Шотландии Селтик выиграл… 11(!).
"Как журналистка я работала на финалах Кубка Шотландии и Viaplay Cup, домашних матчах сборной Шотландии на Hampden Park", - рассказала нам 20-летняя Владислава, которая сейчас учится в West College Scotland. — То есть многое видела. Но все равно была потрясена атмосферой на Celtic Park. 59 038 зрителей, абсолютное большинство из которых очень эмоционально поддерживало Селтик. Думаю, что любой нейтральный человек, который посетит 1-2 домашних матча Селтика, автоматически становится ярым поклонником этой команды".
Кстати, Celtic FC Foundation имел возможность предоставить комплиментарные билеты украинским беженцам благодаря широкому жесту владельцев абонементов, проживающих за пределами Шотландии. И это яркий пример прекрасного взаимодействия фонда клуба с его фанами. Что касается поддержки Celtic FC Foundation украинских беженцев, то эта история длится уже более двух лет.
10 000 фунтов
Уже через две недели после начала полномасштабного вторжения России в Украину, 9 марта 2022, Celtic FC Foundation пожертвовал 10 000 фунтов стерлингов Шотландскому совету по делам беженцев (Scottish Refugee Council) в поддержку ее работы с украинцами, которые начали прибывать в Шотландию. Celtic FC Foundation является многолетним партнером Шотландского совета по делам беженцев и все это время помогает благотворительной организации в рамках ряда инициатив, поддерживая людей, ранее пострадавших от различных глобальных кризисов.

Встреча с капитаном Селтиком
1 сентября 2022 года ФК Селтик получил поддержку от UEFA Foundation for Children в рамках программы помощи перемещенным украинским детям и их семьям, поселившимся в Глазго. В то время в Шотландии находились уже более 11 000 украинских беженцев. Селтик стал одним из 15-ти клубов-участников этой программы. Среди участников отметим и донецкий Шахтер, тогда бывший соперником "кельтов" в групповом турнире Лиги чемпионов. Celtic FC Foundation запустил специальный проект для украинских семей и детей, предлагавший поддержку психического здоровья, физического благополучия и социальной интеграции.
Все активности происходили на стадионе Celtic Park. В канун Рождества Celtic FC Foundation организовал праздник украинским детям с музыкой, веселыми играми и визитом самого Санты! На праздник пришли капитан Селтика Каллум МакГрегор, а также его одноклубники Ewan Otoo и Митчелл Робертсон.
"Я был рад встретиться сегодня с детьми на Селтик-Парке , – признался Каллум МакГрегор. – Они многое пережили за последние месяцы. Celtic FC Foundation делает все возможное, чтобы помочь им любым способом. Мы искренне поздравляем с Рождеством Христовым всех, кто продолжает переживать столь трудный период".

От путешествий в арт-классы
С Celtic FC Foundation мы познакомились благодаря Facebook, сотрудники фонда прочитали наши посты и посетили гости в сентябре 2022 года, — рассказывает нам руководитель Украинского Семейного Клуба в Глазго Татьяна Барнес. – Вместе мы начали создавать новые проекты для украинских семей. Было много путешествий в Эдинбург, Лохломонд, Глазго, туры по музеям, поход в кино, спортивные проекты, арт-классы для детей и взрослых. Подарки на рождественские праздники, по которым выделю худые с символикой Украины и фонда Селтика. Встречи с лидерами FC Celtic. И конечно, походы на футбольные матчи на легендарный Celtic Park. Мы очень благодарны за поддержку и помощь Celtic FC Foundation за те радостные моменты, которые благотворительная организация подарила многим украинским семьям!
Материал создан с участием CFI, Agence française de développement médias, как часть Hub Bucharest Project при поддержке Министерства иностранных дел Франции.
Юлия Семененко, Чемпион
Фото: из личного архива Татьяны Барнес и Celtic FC Foundation
