Украинская правда

Команда из КНДР впервые за более чем 7 лет сыграла матч в Южной Корее

Руслан Травкін — 21 мая 2026, 02:47
Команда из КНДР впервые за более чем 7 лет сыграла матч в Южной Корее
Гравчині команди Нагохян (у білому)
Getty Images

В среду вечером на стадионе "Suwon Sport Complex" состоялся первый за более чем 7 лет матч команды из КНДР на территории Южной Кореи.

Об этом пишет Kyodonews.net.

Произошло это из-за того, что город Сувон стал хозяином решающих стадии Лиги чемпионов Азиатской конфедерации футбола среди женщин.

В первом полуфинале Токио Верди (Япония) обыграл Мельбурн Сити (Австралия) со счетом 3:1.

В другом полуфинале сошлись Нагохян (КНДР) и местный Сувон. Победу одержали именно гости. Сувон забил в начале второго тайма, но футболистки Нагохяна сравняли счет, а затем и вышли вперед.

Среди тех, кто остался на трибунах несмотря на дождь, был 79-летний Ли Мён У, который родился в Северной Корее и переехал в Южную Корею еще в 1978 году. Для него это событие имело глубоко личное значение.

"Мне показалось, будто ко мне приехали в гости племянницы из родного города. Я пришел сюда с радостью в сердце", – сказал Ли, добавив, что надеется, что это событие поможет разморозить межкорейские отношения.

30-летний Ким Хён Джун сказал, что он удивлен, что команда Северной Кореи вообще приехала, учитывая объявление Пхеньяном Юга "враждебным государством".

"Я не думаю, что один матч изменит межкорейские отношения, но если такие события будут накапливаться одно за другим, обмен визитами может когда-то возобновиться", – сказал Ким.

Отряд болельщиков, состоящий из около 3000 человек, организованный примерно 200 общественными группами, поддерживал обе команды, скандируя названия каждого клуба и воздерживаясь от национальной принадлежности в соответствии с правилами АФК, как было объявлено в заявлении, опубликованном перед матчем.

Министр объединения Чун Дон Йон ранее в среду заявил парламентскому комитету, что не посетит матч, ссылаясь на просьбу АФК к Корейской футбольной ассоциации не допустить политического подтекста в мероприятии.

Чун назвал этот визит значимым, поскольку это "впервые за семь с половиной лет северокорейская спортивная делегация ступила на южнокорейскую землю", и добавил, что его министерство приложит усилия для обеспечения превосходного проведения мероприятия, что будет способствовать восстановлению доверия между обеими сторонами.

Спортивные и гражданские визиты между двумя Кореями были приостановлены с конца 2018 года, после короткого потепления в отношениях вокруг Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане, а затем были еще больше нарушены пандемией COVID-19.

Напомним, на Олимпиаде 2024 спортсмены из КНДР и Южной Кореи сделали совместное селфи.